Информация о работе культурных учреждений района

Лето для работников учреждений культуры Канашского района пора напряженной работы. Количество населенных пунктов в Канашском районе, не имеющих стационарных клубных учреждений – 36, в них проживают 6349 человек. Много ярких и содержательных мероприятий было проведено работниками ПКУ и районного Дома культуры в течение лета. Стремясь к тому, чтобы содержательными и разнообразным был досуг детей были организованы и проведены такие детские праздники:

- «Пусть всегда будет солнце!» - конкурсно–игровая программа ко Дню защиты детей;

- «Акатуй – «2005» детский акатуй;

- «Скоморошино»- игровая программа и т.д.

«Чун – чере ан ваталтар нихсан» - так называлась праздничная программа, посвященная Дню Российской молодежи, которую провели на территории Асхвинской сельской администрации (стадион «Урожай»). Фестиваль творчества и спорта сельской молодежи еще раз доказал, что молодежь района умеет не только работать, но и отдыхать. На фестивале были подведены итоги конкурса «Лучший молодой специалист года» и награждение победителей конкурса. Затем участники праздника разделились на 2 лагеря (творческий и спортивный).

А самыми значимыми были праздники малых деревень, посвященные «Году парков и садов».

Большая игровая программа была организована во время празднования Дня деревни. «Не разучились наши добры молодцы силу свою показывать да в честном бою, на всех гуляньях мы это видели. Друзья мои, пришло время силою помериться!» - прозвучали слова ведущих которые провели спортивные конкурсы: петушиный бой, конкурс–эстафета, соревнования по армрестлингу, прыжки через скакалку, по детским велогонкам и т.д.

В деревне Нижнее Девлизерово состоялся маленький концерт местных артистов. Иван Степанов взял гармошку – и полились песни Валерия Исмукова и Геннадия Андреева. В исполнении местных артистов прозвучал гимн своей деревни собственного сочинения И.Степанова. Запомнилось и то, что долгожителей и ветеранов поздравили песней и вручили подарки, благодаря И. Мясниковой, продавца частного магазина д. Н. Девлизерово, спонсорскую помощь предложили и другие гости, отдыхающие в деревне.

В этом году мы отметили 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями нашего праздника Малых деревень являлись ветераны ВОВ. Это те, кто с первых дней войны встали на защиту своей родной земли, спасли ее от фашистских варваров и сохранили нам ее в наследство. К сожалению, с каждым годом все меньше возможностей привлекать к участию ветеранов войны на такие встречи. Но наша задача – дать им понять, что их помнят, любят и почитают. В деревне Пожарпоси в настоящее время проживает всего один ветеран войны – Потапов Степан Потапович, 1915 года рождения. До войны он преподавал в деревнях Пожарпоси и Яшкильдино. Степан Потапович во время войны служил в ракетных войсках его имя числится в Севастопольском музее. Ученики 37-ой школы г. Севастополя переписываются с участником войны. По просьбе участника Сталинградской битвы прозвучала его любимая песня «Катюша» в исполнении работников ПКУ и РДК и зрителей.

На празднике Малых деревень присутствовали уважаемые люди – ветераны труда. Это Герой Социалистического труда – Дмитриева Валентина Дмитриевна проживающая на территории Асхвинской сельской администрации.

Праздники получились яркими, насыщенными, творческими находками и открытиями.

325 лет, три века с четвертью – таков исторический путь Алаксар Канашского района.

По традиции здесь же была развернута выставка поделок, картин, сувениров местных мастеров и художников. Жители деревни были приятно удивлены выставленными работами Антоновой Анастасии, картинами Никифорова Владимира, Пироговой Нины.

Также не забыли поздравить и юбиляров – односельчан: Пирогову Нину. 75–летием Григорьеву Р.А. - 45-летием. Римма Александровна работает администратором Алаксарского сельского клуба более 25 лет, она неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации Канашского района и отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации.

10 сентября 2005