18:03 Лидер библиотечных инноваций

Под таким названием прошел районный конкурс среди сельских модельных библиотек, который длился с 1 июня по 1 сентября 2005 года.

Конкурс был организован в целях качественного повышения уровня информационной обеспеченности населения.

Задачами конкурса были:

- поддержка, стимулирование, распространение инновационных форм и методов работы;

- повышение эффективности использования имеющихся в библиотеке ресурсов;

- привлечение внимания органов местного самоуправления, спонсоров к - решению проблем библиотечного обслуживания;

- расширение диапазона профессионального общения.

В конкурсе приняли участие 5 модельных библиотек района, представили материал о своей инновационной работе, рекламные буклеты, сценарий массового мероприятия, таблицу с динамикой роста основных показателей. Каждая библиотека работает по своей программе развития. В центральной районной библиотеке – это создание информационно-методического центра, в Челкумагинской – «Информационная поддержка аграрного сектора», Тобурдановской – «Центр информационной поддержки семьи», Малобикшикской – «Информационно-образовательный центр», в Сеспельской – «Центр пропаганды творческого наследия Михаила Сеспеля», в Новошальтямской модельной библиотеке планируется создание историко-краеведческого центра.

Подводя итоги конкурса, можно сказать, что модельные библиотеки района значительно разнообразили свою деятельность, повысился уровень информационной работы, прибавилось количество пользователей и увеличилось посещение. Но наиболее эффективно и качественно изменилась деятельность Сеспельской модельной библиотеки (Шадрова Г.И.), которая и заняла I место в районном конкурсе, и примет участие во II туре республиканского уже конкурса. Материалы на II тур представила также центральная районная библиотека.

05 сентября 2005