16:48 В Канашском районе открыт образовательно-оздоровительный центр

1 сентября 2005 года в селе Ачаксы Канашского района открылся современный образовательно-оздоровительный центр. На торжественном открытии учреждения присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, глава Канашского района Сергей Антонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Трофимов, Вагиз Ямалиев, руководитель подрядной организации ООО «ПМК Канашская» Рашит Зинатуллин. В центр входят современная средняя образовательная школа, детский сад и офис врача общей практики, рассчитанный на обслуживание жителей даже соседнего Вурнарского района.

Для справки:

В Ачакасинской муниципальной средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза А.П. Петрова учебные занятия проводились в трех зданиях, которые были построены: корпус № 1 – в 1948 г., корпус № 3 – в 1960 г., корпус № 4 – в1960 г., в деревянном исполнении - ветхие, не подлежащих ремонту, в связи с этим было принято решение о строительстве нового современного здания.

Школу посещают дети села Ачаксы, из соседних деревень: Ирдеменево-Кошки, Чинквары, Рунги Вурнарского района. Эти деревни из-за своего географического расположения на границе двух районов оторваны от других школ, это объясняется отсутствием общественного маршрутного транспортного средства. Расстояние из деревень Ирдеменево-Кошки и Чинквары через с. Ачаксы в Напольные Котяки, где расположена Напольнокотякская СОШ – 12-13 км.

Школа оснащена магнитофонами, эпиграфопроекторами и т.п.; 2 телевизорами, 2 киноустановками, компьютерным классом, библиотекой на 3520 экземпляров художественной, научно-популярной, методической литературы и 6014 экземпляров учебной литературы, школьной столовой.

Материально-техническая база школы включает: оборудованную спортивную площадку, площадку для занятий по гражданской обороне, стрелковый тир на 25 м., школьный сад площадью 1,5 га, теплицу, свинарник, 10 га пашни, трактор Т-40 АМ. В подсобном хозяйстве Ачакасинской СОШ содержится 10 га земли.

В школе работают 16 педработников, все с высшим образованием, два «Отличника народного образования» - Федоров Г.А. и Максимова Л.Ф. Борисова З.Ф. награждена медалью «За трудовую доблесть», Федоров Г.А. «Учитель года-96». Школой руководит директор высшей категории Трофимов Яков Трофимович (январь 2003 г.), первая категория как «Учитель» (2000 г.), Заслуженный учитель Чувашской Республики, педстаж 26 лет.

02 сентября 2005