11:10 Среднесрочный прогноз социально-экономического развития Канашского района

Сегодня администрацией Канашского района, ее службами, структурными подразделениями в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года проводится работа по реализации Программы социально-экономического развития Канашского района на среднесрочную перспективу - 2003-2006 г.г. и среднесрочного прогноза основных финансовых показателей бюджета Канашского района. Программа утверждена решением районного Собрания депутатов от 16.12.03 г. № 21-3. Приоритетные направления развития Канашского района, определенные Комплексной схемой градостроительного планирования территории Канашского района, стали основополагающими при реализации Программы.

Программа предусматривает выполнение в сотрудничестве с органами государственной власти Чувашской Республики комплекса мер, направленные на стабилизацию и развитие экономики района, его налоговой базы, повышение уровня занятости и др.

Программа содержит четкую характеристику проблем развития района и систему программных мероприятий по их решению в целях укрепления бюджетного потенциала района и снижения финансовой зависимости (дотационности) от республики. Программа содержит объединенные характеристики всех осуществляемых на территории района федеральных, республиканских, муниципальных отраслевых программ.

Основная цель программы - стабилизация экономики района, эффективное использование муниципального имущества, рост инвестиций, развитие малого предпринимательства, повышение комфортности проживания, осуществление масштабной программы социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения. В системе здравоохранения предусмотрено расширение оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях путем замены дорогостоящего стационарного лечения на лечение в условиях дневного стационара и амбулаторно-поликлинических подразделениях (офисы врача общей практики).

Основная цель в области культуры - это улучшение материально-  технической базы, оснащенности учреждений культуры, что позволит активизировать воспитательную работу с населением, улучшить организацию досуга молодежи, увеличить количество клубных формирований. Идет работа по информатизации отрасли. Сегодня в с. Шихазаны действует информационно-правовой центр. Открыты модельные библиотеки, образовательно-культурные центры в деревнях Хучель, Кармамеи.

В области физкультуры и спорта поставлена задача сохранения и укрепления существующих спортивных сооружений, проведение реконструкции устаревших и строительство новых объектов, открытие новых отделений в функционирующих  детско-юношеских спортивных школах.

Одной из проблем в отрасли «Образование» является необходимость укрепления материально-технической базы учреждений образования. Необходимо улучшить показатели доступности дошкольными образовательными услугами. Предстоит открыть профильные школы и классы.

В области инженерной инфраструктуры предстоит выполнить электроснабжение новых улиц в 16 населенных пунктах и построить разводящих электрических сетей 16,7 км. Также за предстоящий период намечается замена и ремонт водопроводных сетей микрорайона в районе Сельхозтехники в с. Шихазаны, северо-западном микрорайоне.

За период с 2003-2006г.г. за счет всех источников финансирования будет введено 86 тыс. кв. м. жилья. Необходимо выполнить реконструкцию имеющихся, но не отвечающим требованиям по безопасности дорожного движения дорог протяженностью 41,3 км. Основной задачей также является завершение  газификации  Канашского района. Основными результатами реализации программы станут:

- приведение предприятий в состояние экономического равновесия;

- повышение эффективности, качества, надежности работы инженерных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания;

- последовательное повышение уровня жизни населения и др.

Основными показателями, характеризующими изменения социально-экономического положения района в результате реализации программы являются:

- динамика объемов промышленного и сельскохозяйственного производств;

- поступление налогов и других обязательных платежей, собираемых на территории Канашского района;

- рост уровня бюджетной обеспеченности.

31 августа 2005