Военная служба по контракту

В настоящее время служба на контрактной основе - новое дело в Вооруженных Силах России, и успех этого начинания будет зависеть от того, насколько государственным будет подход к этой проблеме как со стороны федерального центра, так и со стороны руководителей регионов. При этом у нас в городе и республике все, что связано с военной составляющей, находится на особом счету. Президент и Правительство Чувашской Республики, главы администраций города и района серьезно относятся к вопросам укрепления обороноспособности страны, заботятся о том, чтобы в республике сохранялись давние традиции уважительного отношения народа к военной службе, подвигам фронтовиков Великой Отечественной Войны, ратному труду нынешних защитников Отечества.

У нас не разрушено оборонное сознание населения. Наш город - один из немногих городов страны, где не только чтят память погибших воинов, но и практическими делами поддерживают их семьи. Ежегодно в городе и районе проводятся Дни памяти, главы администраций города и района встречаются с родителями, женами, детьми погибших воинов, знают их не только в лицо, но знакомы хорошо с их проблемами и пытаются решить их. Большую помощь в этом оказывает комитет Ветеранов Афганистана.

В соответствии с проводимой работой по реализации Федеральной целевой  программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы военный комиссариат города Канаш проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, в 31-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (г. Ульяновск) в возрасте от 20 до 35 лет, отслуживших в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не привлекавшихся к административной или уголовной ответственности, годных по состоянию здоровья к службе в ВДВ.

Заработная плата достойная (рядовой - 6922 руб., сержант – 7700 руб., старший сержант – 7904 руб.) Проживание в общежитиях кубрикового типа, по 3-4 человека.

Военный комиссариат г. Канаш также проводит отбор граждан в воинские части, дислоцирующиеся в г. Екатеринбурге – 595 отдельный батальон связи и 894 отдельный батальон материального обеспечения на должности, подлежащие замещению военнослужащими-контрактниками.

Идет отбор:

- в пограничные войска ФСБ РФ - г.Мурманск, г.Архангельск, Приморский край и Камчатка. Срок службы для исчисления выслуги лет – 1 год службы за 1,5 года. Денежное содержание от 15 тыс. руб.

- 15-ю отдельную мотострелковую дивизию (миротворческих сил) (пгт. Рощинский Самарской области). Срок службы для исчисления выслуги лет – 1 год службы за 1,5 года. Денежное содержание от 7500 руб.

- подразделения и воинские части МЧС РФ, Военно-морского флота, МВД РФ.

Проводится отбор для обучения в школах прапорщиков и дальнейшего прохождения военной службы на должностях прапорщика по различным воинским специальностям, в том числе связи, техника-механика автомобильной и бронетанковой техники в воинских частях Московской области

Направляются кандидаты для обучения на курсах «младших лейтенантов».

На военнослужащих-контрактников распространяются все права и льготы, в соответствии с законодательством РФ.

С 1 января 2005 года вступил в силу законопроект Правительства Российской Федерации о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих-контрактников, в соответствии с которым для приобретения постоянного жилья в собственность военнослужащим будут ежегодно перечисляться государственные средства с учетом индексации по инфляции (в 2005 году – порядка 30 тысяч рублей) на персональные счета. Военнослужащий приобретает право на получение ипотечного кредита для приобретения жилья уже после трех лет участия в накопительной системе. Таким образом, уже на раннем этапе карьеры  военнослужащий может фактически решить свою жилищную проблему.

Служение своему Отечеству, защита его целостности и интересов всегда было престижно.

Она всегда  почетна и всячески поощряется. Каждый молодой человек, в возрасте до сорока  лет, который хочет себя испытать, закалиться, овладеть новыми специальностями и заработать средства на приобретение жилья может обратится в военный комиссариат города Канаш для ознакомления с условиями прохождения службы и получения интересующей информации. Молодежь нашего города и района является настоящими патриотами своей республики и всегда поддерживает хорошие начинания во всех сферах деятельности, как в труде, так и в военной службе. Недаром командиры отзываются только с положительной стороны о военнослужащих-уроженцах Чувашской Республики. Надо и дальше держать свою марку. В Вас верят и надеются, что Вы не подведете.

22 августа 2005