Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Канаш и Канашском районе разъясняет, что в соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закона), пунктом 16 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правления Пенсионного фонда России и Минтруда России от 16 февраля 2004 года № 15п/18, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера.

К членам семьи относятся граждане, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона, совместно проживающие с умершим пенсионером на день его смерти. Выплата недополученной пенсии осуществляется, если обращение последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При этом факт совместного проживания членов семьи с умершим пенсионером и родственность отношений должны быть подтверждены документально.

В том случае, если указанные члены семьи отсутствуют, или если они не предъявили соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

22 августа 2005