Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

IV районные летние спортивные игры Канашского района - праздник здоровья

Фоторепортаж

В минувшую субботу отмечался Всероссийский День физкультурника. Около 10 тысяч энтузиастов приняли участие в различных конкурсах и турнирах, проходивших в республике.

13 августа с.г. на стадионе д. Асхва прошли IV-е районные летние сельские спортивные игры среди сельских администраций, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника, где приняли участие все 27 сельских администраций. На торжественном открытии спортивного праздника с приветственными словами выступил глава администрации Канашского района С.В. Антонов, - «Радует, что сегодня все больше людей понимают, что спорт, физическая культура – это мощный стимул для воспитания, прекрасная форма досуга, способ быть здоровым, крепкими и духом, и телом. Особую признательность в этот день выражаю спортсменам и их тренерам, которые достойно представляют Канашский район, в состязаниях самого высокого ранга. Поздравляю всех, в ком не остывает стремление к самосовершенствованию, всех, кто ведет важную работу, развивая физкультурное и спортивное движение!». Сергей Васильевич поздравил всех с праздником, пожелал успехов, здоровья и спортивной удачи на этих соревнованиях. В качестве почетных гостей в этот день были приглашены: секретарь регионального политсовета Чувашского РО Партии «Единая Россия» – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, председатель Федерации конных видов спорта Чувашии, заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики - начальник управления организационной работы Василий Максимов.

Первыми на старт вышли легкоатлеты. В беге на 100 м. среди женщин 1 место заняла Орлова Ирина – мастер спорта России из д. Чагаси с результатом 12,55 сек., среди мужчин победителем стал Миронов Константин из г. Канаш (11,30 сек.). В беге на 3000 м. среди мужчин 1 место занял Орехов Олег из села Шихазаны 10 мин. 08 сек., в беге на 800 м. среди женщин с результатом 2 мин. 31 сек. победителем стала Орлова Ирина из д. Чагаси.

Среди ветеранов мужчин и женщин в беге на 800 метров победителями стали Евлампьев Геннадий из д. Хучели и Григорьева Марина из д. Атнашево. В эстафете 4 юношей и 4 девушек среди средних и основных общеобразовательных школ приняли участие 23 команд. Среди средних школ 1 место заняла команда Шибылгинской, 2 место у Караклинской и третье место заняла Сугайкасинская СШ. Среди основных общеобразовательных школ 1 место у Кошноруйской, 2-е Кармамеевская и третье у Н.Урюмовской ООШ. В соревнованиях по волейболу среди мужских команд, где приняли участие 16 команд – чемпионами стала команда администрации района, среди женщин первое место заняла команда Ямашевской с/а, где приняли участие 17 команд.

В соревнованиях по армспорту в разных весовых категориях победителями стали до 65 кг Александров Николай из д. Асхва, до 73 кг. Якимов Василий из д. Шальтямы, до 81 кг Атласкин Андрей из д. Чагаси и свыше 81 кг 1 место занял Сергеев Александр из д. Асхва. Среди женщин победителями стали в весовой категории до 55 кг. Моисеева Алина из д. Средние Кибечи, до 65 кг. Семенова Олеся из д. Ачаксы и свыше 65 кг 1 место заняла Иванова Наташа из д. Чагаси.

В соревнованиях по гиревому спорту среди мужчин 1 место в весовой категории до 60 кг занял Осанов Юрий из д. Шальтямы, до 70 кг победителем стал мастер спорта России Якимов Василий также представитель д. Шальтямы, до 80 кг. Павлов Евгений мастер спорта России из д. Яманово, свыше 80 кг. не было равных МСМК из д. Чагаси Андрею Атласкину.

27 команд приняли участие в соревнованиях по мини – футболу. Соревнования проводились по Олимпийской системе. До финала добрались команды Канашского ПАТП, с. Шихазаны и д. Шибылги, где игры прошли по круговой системе. В итоге 1 место заняла команда Канашского ПАТП, 2 место у Шихазанцев и 3 место заняла команда Шибылгинской с/а.

В соревнованиях по русским шашкам среди мужчин 1 место занял Федоров Владимир Иванович – директор Шихазанской средней школы. Среди женщин победителем стала Гильмутдинова Г. Тетюшского района Республики Татарстан.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, где за команду выступали 2 мужчин 1 женщина 1 место заняла команда Атнашевской с/а, 2 место Чагасьская и 3 –е Янгличская с/а.

В соревнованиях среди спортивных семей с детьми до 13 лет 1 место занял семья Капустиных их д Асхва, 2 место у Николаевых из д. Шибылги и 3-е у Васильевых из д. Н.Урюмово. В соревнованиях по перетягиванию каната победителями стали Асхвинская с/а, 2 место Чагасьская с/а и 3 –е у Тобурдановской с/а. В личном первенстве среди мужчин по шахматам победителем стал Иванов Аркадий Иванович из д. Оженары.

По сумме 10-и видов соревнований, которые были включены в программу IV-х летних сельских спортивных игр среди сельских администраций 1 место, набрав 59 очков заняла команда Шальтямской с/а, 2 место у Асхвинской – 68 очков и 3-е у Чагасьской с/а у них 102 очка.

На празднике также прошел республиканский конно-спортивный праздник. В соревнованиях бега рысаков на дистанции 1600 м. по сумме 2-х заездов 1 место заняла лошадь по кличке «Волшебник» наездник Матвеев Игорь из Шемуршинского района с результатом 4 мин. 28,92 сек. 2 место «Рамзес» наездник Кириллов Геннадий из Канашского района с результатом 4 мин. 29,07 сек. На соревнованиях проводились бега рысаков на дистанции 2400 м. на призы главы администрации Канашского района (цветной телевизор) и обладателем главного приза стал лошадь по кличке «Самарец» наездник Каргин Александр из Батыревского района с результатом 3 мин. 27.70 сек. Отдельно проводились соревнования бега рысаков на дистанции 2400 м. на призы главы г. Канаш и обладателем этого приза стала лошадь по кличке «Размен» наездник Бурчаклы Альберт из г. Канаш. В соревнованиях скачках среди полукровных лошадей на дистанции 1600 м. 1 место заняла лошадь по кличке «Магия» жокей Андреев Анатолий из д. Асхва, среди крестьянских лошадей 1 место заняла лошадь по кличке «Чайка» жокей Иванов Андрей из д. Шакулово.