Организована горячая линия восстановления на учет укрытых преступлений

Канашской межрайпрокуратурой за прошедший июль месяц восстановлено на учет 5 укрытых преступлений, всего же за истекший период 2005 г. восстановлено на учет 54 преступления. Из них 45 преступлений было укрыто путем вынесения органами следствия и дознания незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 8 случаев – путем нерегистрации сообщений о преступлении, 1 факт - когда потерпевшие в правоохранительные органы не обращались. Наиболее типичный случай укрытия преступления, это когда органами дознания необоснованно занижается стоимость похищенного имущества. Так, к примеру, в ходе проверки правильности принятого решения по факту кражи в одной из деревень района 100-литрового котла из личного хозяйства путем контрольного опроса владелицы котла было установлено, что его стоимость составляет не 200 рублей, как указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, а 900 рублей. В результате прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Как выступил недавно генеральный прокурор РФ Устинов В.В., восстановление на учет укрытых преступлений является первоочередной задачей прокуратуры. Канашской межрайпрокуратурой с целью выявления совершенных, но оставшихся без учета преступлений проводятся сверки с предприятиями, организациями и учреждениями, проводятся контрольные опросы граждан, организована горячая телефонная линия. Так, по телелефону: (233) 2-12-05 Вы можете позвонить – помощнику Канашского межрайпрокурора Смирнову Д.Г. и сообщить о готовящемся или совершенном преступлении либо о бездействии со стороны сотрудников милиции по фактам совершения тех или иных преступлений. По телефону: (233) 2-24-79 Вы можете позвонить к Канашскому межрайпрокурору Павлову С.П.

17 августа 2005