О выплате социальной пенсии ребенку-инвалиду

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закона) социальная пенсия, как ребенку-инвалиду устанавливается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права.

При назначении социальной пенсии детям - инвалидам правоустанавливающим документом является выписка из акта освидетельствования в учреждении Государственной службы медико-социальной экспертизы.

При достижении 18-летнего возраста, выплата пенсии ребенку - инвалиду прекращается в связи с утратой права на социальную пенсию.

Если после достижения этого возраста устанавливается группа инвалидности, то в соответствии с пунктом 1 ст. 23 Закона, социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

17 августа 2005