В Канашском районе проходит смотр-конкурс работ библиотек по экологическому просвещению населения

Во исполнение приказа Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики «О Республиканском смотре-конкурсе работы библиотек по экологическому просвещению населения» и в целях совершенствования работы библиотек по формированию экологического сознания и культуры у населения Канашского района, принято решение об участии в смотре-конкурсе библиотек Чувашской Республики по экологическому просвещению населения с 1 августа 2005 года по 1 январь 2006 года.

Распоряжением главы администрации образован районный оргкомитет (с функциями жюри) по проведению и подведению итогов районного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения. Состав оргкомитета: Никоноров А.А. - начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики; Чернов В.А. – главный специалист отдела природопользования и земельных ресурсов; Герасимова Л.И. – директор районной ЦБС; Орлова Л.И. – заведующим методическим отделом ЦРБ; Владимирова И.И. - главный редактор газеты «Канаш ен». Утверждено Положение о районном смотр-конкурсе, призеры и победители которого, примут участие в республиканском и будут поощрены денежными премиями и памятными призами.

Целями конкурса являются: активизация работ библиотек по формированию экологической культуры населения, экологическому просвещению распространению знаний о рациональном природопользовании и охране окружающей среды. Выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения. Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность библиотек по информированию населения о состоянии окружающей среды, охране природы и экологической безопасности. Организация совместной деятельности библиотек с исполнительными органами государственной власти, общественными организациями по экологическому просвещению населения в целях решения экологических проблем на местном уровне.

Смотр-конкурс проводится в два тура:

- первый тур (01.08.2005 - 01.11.1005) - выявление лучшего опыта работ библиотек по экологическому просвещению населения в районе;

- второй тур (01.12.2005 – 15.01.2006) - выявление лучшего опыта работ библиотек по экологическому просвещению населения по Чувашской Республике.

14 августа 2005