О порядке предоставления населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 июня 2005 года № 147 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2004 г. № 216» признаны утратившими силу порядок и условии предоставления гражданам, проживающим в Чувашской Республике, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Со дня вступления в силу указанного постановления порядок предоставления субсидий в ЧР будет руководствоваться постановлением Правительства РФ от 30 августа 2004 г. № 444 «О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг». В целом применение федерального порядка назначение и выплаты субсидий не несет за собой больших изменений в предоставлении субсидий.

В связи с этим гражданам Канашского района необходимо обратить внимание на следующие изменения:

- заявитель, кроме ранее требуемых документов должен предоставить в копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

- согласно федеральному порядку справки о доходах членов семьи должны предоставляться не за три календарных  месяца, не считая месяца подачи заявления на предоставление субсидии, а за шесть месяцев;

- если ранее при обращении в органы социальной защиты населения до 25 числа месяца субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначалась с текущего месяца, то с 1 июля 2005 г. срок обращения для получения субсидии с 1 числа текущего месяца сокращен до 15 числа. При обращении граждан 16 числа и позже субсидии будут предоставляться только со следующего месяца.

Несколько изменилась формула расчета размера субсидии. Если раньше расчет субсидии производился исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, то теперь вместе социальной нормой площади жилья (республиканские стандарты нормативной площади жилого помещения) будут применяться республиканские стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 253. Применение при исчислении размера субсидии республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг вызвано вступлением в силу с 1 марта 2005 г. нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Работает комиссия по рассмотрению споров по вопросам предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

14 августа 2005