Информация об итогах работы сети культурно-досуговых учреждений Канашского района

На 01.07.2005 год сеть культурно-досуговых учреждений Канашского района составляет 68 учреждений: 1 – Канашский районный методический центр, 30 – сельских Домов культуры, 29 – сельских клубов, 3 образовательно-культурных центра (Шакуловский, Хучельский, Кармамеевский), 5 интегрированных центров (Кошноруйский, Напольнокотякский Дома фольклорного творчества, Малобикшихский культурно-развлекательный Центр, Сеспельский Дом культуры Мемориального комплекса им. М.Сеспеля, Тобурдановский Центр художественного творчества и досуга).

Кроме этого имеется 2 передвижных клубных учреждения.

Также имеется районная центральная библиотека с 40 филиалами, районная детская библиотека, 2 детские школы искусств с семью филиалами. Имеется пять народных коллективов: Тобурдановский народный хор, народный хор работников культуры района, народный театр при районном Доме культуры, народный фольклорный коллектив «Шевле», Тобурдановский вокально–инструментальный ансамбль «Азамат» под руководством Вячеслава Шпакова.

В районе создано 6 модельных библиотек.

За 1 полугодие 2005 г. доходы от предпринимательской деятельности составили 202,7 тыс. руб., в том числе СДК и СК – 100,4 тыс. руб., централизованная библиотечная система – 9,8 тыс. руб., Тобурдановская ДШИ и Шихазанская ДШИ – 64, 0 тыс. руб., спонсорская помощь – 28,5 тыс. руб.

Газифицированы 3 котельные (Ямашевский СДК, Туруновский и Мамеевский СК). Идет работа по пуску двух котельных – Н. Шальтямской СДК и Н. Бюрженерской СК. Проведен капитальный ремонт Н.Шальтямского, Б.Бикшихского СДК, Туруновского и Н.Мамеевского СК. На эти цели израсходовано средств в сумме 1.1 млн. руб.

Приобретено книг для централизованной библиотечной системы на сумму 290 тыс. руб.

31 июля 2005