14:24 В Канашском районе открылась Новошальтямская сельская модельная библиотека

23 июля 2005 г. состоялось открытие Новошальтямской сельской модельной библиотеки и сельского Дома культуры. Открытие Новошальтямской сельской модельной библиотеки, шестой по счету и 118-ой по республике, состоялось во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике».

В церемонии открытия участвовали министр физической культуры и спорта В.М. Краснов, глава администрации Канашского района С.В. Антонов, главный специалист Минкультуры Чувашии Л.С. Спиридонова, глава Новошальтямской сельской администрации В.Г. Николаев.

В 10 часов гостей встретили перед Домом культуры представители общественности района: главы сельских администраций, работники учреждений культуры и жители д. Новые Шальтямы и других близлежащих деревень. Перед собравшимися выступил фольклорный ансамбль «Путене», с народными чувашскими песнями. Затем ведущая пригласила всех в библиотеку, где юные читатели выступили с литмонтажом «Библиотека – телентермеш тенчи». Заведующая Новошальтямской сельской библиотеки Иванова Т.В. вкратце ознакомила присутствующих с историей библиотеки, основными направлениями деятельности, с проведенной работе по реконструированию библиотеки. Поблагодарила за огромную помощь администрацию Канашского района, жителей деревни, сотрудников Канашской ЦРБ.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.М. Краснов вручил заведующей библиотекой Т. В. Ивановой свидетельство Президента Чувашской Республики о новом статусе сельской библиотеки и о передаче ей комплекта современной техники, ценных подарков и книг.

Демонстрация информационных ресурсов прошла в просторном, уютном зале библиотеки. В трех просторных залах общей площадью 150 кв. м. сделан ремонт с использованием современных материалов и технологий, установлена новая мебель, компьютер, принтер, сканер, телевизор, видеоплеер. Библиотека размещается в здании сельского клуба, который тоже открылся после ремонта, и обслуживает более 700 человек из трех населенных пунктов. Заведующая Новошальтямской библиотекой Иванова Т.В. продемонстрировала электронные базы данных, представила собственные презентации: «История колхоза «Пучах», «Участники Великой Отечественной войны – уроженцы д. Новые Шальтямы», «Знаменитые люди Канашского района».

Затем все гости и присутствующие перешли в сельский Дом культуры, где их встретили участники художественной самодеятельности при сельском Доме культуры. Здесь со сцены с открытием модельной библиотеки поздравил всех поэт Григорий Шевгень: он прочитал свое стихотворение и подарил библиотеке свои поэтические сборники. Зрители с огромным удовольствием послушали песни в исполнении Надежды Заводсковой, которая приехала специально на этот праздник и подарила диски со своими песнями. Порадовали слушателей своими песнями и работники районного Дома культуры Владимирова Н.В. и Борисова В.

Среди населения Новошальтямская библиотека пользуется огромным авторитетом, это одна из лучших библиотек в Канашском районе. Т. В. Иванова работает в библиотеке 23 года, с честью носит почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Теперь библиотека будет идти в ногу со временем, работа в новом качестве позволит ей стать информационным центром для населения, внедрять новые формы работы, привлекать новых читателей.

27 июля 2005