Разработана комплексная программа «Обеспечение населения Канашского района качественной питьевой водой»

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 21 мая 2001 г. № 45 «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике», Указа Президента Чувашской Республики от 18 июня 2004 г. № 65 «О Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы», Указа Президента Чувашской Республики от 23 сентября 2004 г. № 109 «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой» в Канашском районе разработана комплексная программа «Обеспечение населения Канашского района качественной питьевой водой».

Целью Программы является - улучшение обеспечения населения Канашского района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения. Восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения.

Планируется решение следующих задач: выявление и оценка источников питьевого водоснабжения; повышение эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий; совершенствование технологии обработки воды на водоочистных станциях; развитие систем забора, транспортировки воды и водоотведения; развитие систем водоснабжения сельских населенных пунктов; охрана и восстановление водных объектов - источников питьевого водоснабжения; экологический мониторинг водных объектов - источников питьевого водоснабжения; научно-техническое обеспечение Программы.

Ожидаемый конечный результат реализации Программы:

- социальные: обеспечение населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве; снижение заболеваемости населения;

- экологические: снижение масштабов загрязнения водных объектов; охрана и восстановление водных объектов;

- экономические: сокращение потерь воды в системах водоснабжения.

Сроки и этапы реализации программы: 2005 – 2008 г.г.

26 июля 2005