Осторожно! Холера!

Идет самый разгар лета. И хотелось бы, чтобы население района знала о профилактике этого заболевания.

Эпидемии холеры в прошлом опустошали мир на столько свирепо, что страх перед этим заболеванием не забыт до сих пор.

Холерой болеет только человек. Поэтому он единственный источник инфекции, выделяющей возбудителей во время болезней и в состоянии здорового носительства.

Вибрионы Эль – Тор более устойчивы к воздействию факторов внешней среды, чем возбудители классической азиатской холеры. Низкую температуру вибрионы переносят легко. В чистой речной воде они выживают до 5 месяцев и дольше. В прудах – в зависимости от температуры среды и интенсивности процессов гниения до 1 месяца и дольше. Вот почему вода является одним из основных путей распространения холеры. В молоке и в масле вибрионы сохраняются до 2 недель. На фруктах и овощах несколько дней.

Пути передачи холеры: водный, пищевой, контактно-бытовой.

Используя грязную воду из водоемов для питья, мытья посуды, овощей и фруктов, заглатывая ее во время купания можно заразиться холерой.

На пищевые продукты возбудители с грязных рук больного или вибрионосителя. Опасны для заражения вот эти продукты, которые не подвергаются термической обработке: хлеб, сметана, салаты, студень, сливочное масло, сыр.

При контактно-бытовом пути заражения происходит через грязные руки, окружающие предметы и через мух.

Как протекает заболевание?

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 1-5 дней, затем повышается температур тела, начинается понос до 15-20 раз в сутки и стул приобретает вид «рисового отвара», может быть судороги и рвота. Затем наступает быстрое обезвоживание организма, температура падает 32-340 С, падает голос и прекращается выделение мочи. У некоторых же больных холера проявляется как легкое скоропроходящее расстройство кишечника (гастроэнтерит).

Для спасения больного предупреждения инфекции необходимо при каждом подозрительном на холеру заболеваний немедленно вызвать врача. Важной мерой профилактики является строгий санитарный контроль за состоянием забора воды, очисткой и дезинфекцией выгребных ям, мусорных ящиков и мест выплода мух. Особое внимание уделяется обезвреживанию сточных вод. Не занимайтесь самолечением.

Скворцова Р.Г. - методист МУЗ «Канашская ЦРБ»

18 июля 2005