Обзор письменных обращений граждан за I полугодие 2005 года

За I полугодие 2005 года на имя главы администрации Канашского района поступило 49 обращений, что составляет 79,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года:

- по вопросам строительства – 20;

- по вопросам социального обеспечения – 10;

- по вопросам оказания материальной помощи – 6;

- по вопросам АПК – 1;

- по вопросам народного образования – 5;

- по вопросам коммунального обслуживания – 1;

- по вопросам обращения граждан – 1;

- по вопросам телефонизации – 1;

- вопросы по правам человека – 1;

- жилищные вопросы – 1;

- по вопросам здравоохранения – 1.

Из числа поступивших обращений граждан коллективных 4 письма: о реструктуризации Новоачакасинской СОШ, о благоустройстве дороги к Свято-Троицкой церкви, об асфальтировании дороги в д. Выселки Лесной, о газификации деревни Выселки Кибечи.

- анонимных – 1;

- повторных – 1.

Результаты исполнения: удовлетворено – 10, разъяснено – 27, отказано – 3. На стадии рассмотрения - 9 обращений. 12 обращений взяты на контроль, 40 обращений исполнено.

Социальный состав авторов следующий:

- участники ВОВ – 6;

- педагогические работники – 4;

- пенсионеры – 24;

- мать-одиночка – 1;

- прочие категории граждан – 14.

Письменные обращения поступили в основном через Администрацию Президента ЧР и два письма с приемной Депутата Государственной Думы П.В. Семенова.

На устный прием к главе администрации Канашского района обратилось за 1 полугодие 2005 года всего 204 человек (91 человек в 2004 году), что на 44,6 % больше по сравнению с прошлым годом. Количество обратившихся увеличилось в связи с желанием участвовать в программах «Социальное развитие села…», «Молодая семья», также много желающих на получение целевых направлений в ВУЗЫ. Все граждане получили разъяснения и рекомендации о возможных (в рамках действующего законодательства) путях и способах решения поднимаемых ими вопросов.

Наиболее эффективным методом взаимодействия с населением является проведение рейдов по изучению жилищных условий малоимущих, пенсионеров и ветеранов труда, что и проводится 2 раза в месяц в сельских администрациях района. Итоги проведения приема граждан систематически освещаются по местному радиовещанию и в районной газете «Канаш ен», здесь же освещаются наиболее актуальные социально значимые вопросы. Активно в администрации Канашского района используются и внедряются выездные формы работы с населением: ответственные работники администрации участвуют на сходах граждан, в рейдах по профилактике правонарушений, на заседаниях ТОС, в разных комиссиях, созданных в сельских администрациях.

13 июля 2005