13:23 В районе прошла декада поэзии «Край родной в стихах и песнях»

В читальном зале Канашской районной библиотеки села Шихазаны организована выставка-просмотр литературы под названием «Чечеклен чǎваш ен: чечеклен», где представлены книги об истории Республики, политике, экономике, культуре и т.д.

Книжная выставка «Талантливые люди – особенность Республики» знакомит читателей со знаменитыми земляками – первооткрывателями: гениями науки, выдающимися мастерами слова и сцены, спортсменами, героями труда, которые прославили высокими достижениями и подвигами родную Республику. Также здесь можно подробнее познакомиться с книгами, посвященными талантливым людям Канашского района.

Рассказ о композиторах, поэтах-песенниках и музыкантах-исполнителях сопровождался музыкой и стихами авторов. В исполнении школьников звучали стихи М.Юхмы «Тǎван çěршывǎм», «Тǎван кěтесěм», П.Ялгир «Чǎваш çěршывě», «Ман çěршыв» и другие.

«Край родной в стихах и песнях» вечер, который открыла библиотекарь Канашской центральной районной библиотеки. Она вкратце рассказала о Земле Чувашской, о далеком прошлом, о недрах и природных ресурсах, политическом устройстве, развитии промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Закончилось мероприятие просмотром видеоколлекции «Чувашия».

В центральной районной детской библиотеке прошел конкурс детских рисунков «Мой край родной», где ребята с помощью кисти и краски выразили всю глубину чувств к своей малой родине. Детишкам, отдыхающим в детском оздоровительном лагере «Космонавт», сотрудники ЦРДБ предложили принять участие в викторине «Асам юмах сулепе» по страницам чувашских народных сказок.

12 июля 2005