Проверка эффективности использования земель сельхозназначения

На территории Канашского района проведены мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Выявлено 370 объектов (сараи, бани, хлевы, хозяйственные блоки), эксплуатирующихся без правоустанавливающих документов. Выданы правоудостоверяющие документы, приняты меры по взиманию арендной платы.

Систематически организуются выезды совместно с заинтересованными службами по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Совместно со специалистами Территориального отдела № 2 Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике задокументированы и привлечены по ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неиспользование земельных участков» руководители СХПК им. Сеспеля, «Мотор». Собран материал для привлечения к административной ответственности по той же статье в отношении руководителей СХПК «Сормовский», «Луч» и «Свобода». По ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» привлечен глава КФХ Лукианов. В настоящее время идет проверка по всем созданным вновь сельхозпредприятиям, не оформившим правоустанавливающие документы на землю. Проведены мероприятия по взиманию земельного налога с собственников земельных долей на территориях Ухманской и Среднекибечской сельских администраций.

Во исполнение подпрограммы «Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений» проведена правовая и техническая работа по разграничению государственной собственности на землю. В территориальное управление Минимущества РФ по Чувашской Республике сданы 2 дела по разграничению (МСО «Канашская» и ОАО «Колос»). Подготовлены 2 перечня участков, выставляемых на торги по продаже земельных участков и права аренды.

10 июля 2005