Золотая опора кооператива

СХПК имени Кирова Канашского района — известное в республике хозяйство. Только налогов здесь отчисляют почти по миллиону рублей в квартал, а как образцовый плательщик за электроэнергию сельхозкооператив удостоен награды РАО ЕЭС «Золотая опора».

«Лучше бы энергетики вместо диплома льготы дали», — вздыхает председатель Николай Андреев. — Тогда и «золотых опор» на селе у Чубайса бы прибавилось.

Николай Степанович руководит хозяйством с 1980 года, на недавнем отчетно-выборном собрании избран членами кооператива в 26-й раз. Но даже такое крепкое хозяйство возглавлять нелегко, трудности большие, говорит он. Приходится постоянно думать, как с наименьшими затратами получить высокие урожаи.

Все зерно здесь стараются «пропускать» через свои фермы, где более 1200 голов скота, в том числе 450 – дойных коров. На мясе и молоке зарабатывают неплохо. Причем сдают лишь тем, кто сразу расплачивается «живыми» деньгами. А вот чебоксарское МУП «Пахча», вроде муниципальное предприятие, там дисциплина должна быть на уровне, долги возвращало долго, рассказывает Н. Андреев.

В хозяйстве 14 человек с высшим образованием, многие регулярно за его счет обучаются на различных курсах повышения квалификации. Средняя зарплата в кооперативе – 2249 рублей, за минувший год выросла на треть. Забота о людях – на первом плане, например, обед в местной столовой, напоминающей уютное кафе, обходится всего в десять рублей. Поэтому желающих работать в хозяйстве из окрестных сел немало, но принимают не каждого, а по конкурсу.

Председатель не жалеет денег на периодические издания. Здесь выписывают журналы «Экономика и планирование», «Сельский механизатор», «За рулем», «Советскую Чувашию» и другие.

«СЧ» Николай Степанович читает в первую очередь – надо же быть в курсе всех событий в республике. На второе полугодие 2005-го по его инициативе на газету подписались все фермы и полеводческие бригады. А недавно на празднике песни и труда ценные подарки получили лучшие коллективы и труженики.

В хозяйстве сейчас ведут заготовку сенажа из многолетних трав, провели химзащиту посевов, вывезли на поля 8 тыс. тонн навоза. Это — обычные хлопоты на селе, но атнашевские кооператоры все делают на совесть, чтобы и дальше укреплять свою экономику.

Источник: "Советская Чувашия".

09 июля 2005