Формируются архивные фонды по истории поселений Канашского района

Формирование архивных фондов по истории поселений Канашского района, обеспечение общества полноценной источниковой базой, отражающей все стороны его развития – это одна из главных задач муниципального архива.

За I полугодие 2005 года Канашский районный архив организовывал свою работу согласно утвержденного руководством администрации Канашского района плана работы и руководстве Управления по делам архивов Минкультуры Чувашии.

1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов:

- для улучшения физического состояния документов подшиты 20 дел, проведены мелкий ремонт и простейшая реставрация документов (некоторых листов), проверка наличия и состояния дел у 150 единиц хранения. Проведена выверка комплекта учетных документов по 4 фондам.

2. Формирование архивного фонда. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий:

- в Канашский районный архив принято на хранение документы по 6 организациям: СХПК «Знамя», СХПК «Нива», СХПК «Яндоушский», СХПК «Гвардеец», ЗАО «МСО «Канашская»», АОЗТ «Канашский кирпичный завод», в том числе управленческой документации 116 единиц хранения, по личному составу 1407 единиц хранения. Утверждено описей на ЭПМК управленческой документации 354 единиц хранения по 4 организациям.

3. Создание информационно-поисковых систем, научная информация и использование документов:

- во 2 квартале начата работа по усовершенствованию описей, для улучшения информационно-поисковых работ проводится ввод данных программного комплекса «Архив фонда». Для проведения выставки ко дню Республики «Канашский район вчера сегодня и завтра» подобраны музейные документы, подготовлены статьи и архивные документы. В здании администрации Канашского района отделами проведены выставки посвященные 60-летию дня Победы, ко дню Республики по разным номинациям.

Одним из важнейших направлений деятельности районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За первое полугодие 2005 года в Канашский районный архив поступило 203 запросов граждан социально-правового характера, в том числе за 2 квартал 132 запросов, из них исполнено 181, в том числе за 2 квартал 123 запросов.

В связи с вступление в силу с 01 января 2006 года Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и с образованием сельских поселений произойдут изменения общих принципов организации местного самоуправления в районе, устанавливаются новые границы муниципальных образований.

08 июля 2005