11:47 Скрасить старость, помочь преодолеть невзгоды - это миссия социального работника

Для одиноких престарелых и ветеранов Канашского района делается немало в области социальной защиты и социального обслуживания. Одно из таких направлений - это проживание в домах ветеранов, обеспечивающее активное долголетие и спокойствие на старости лет. Для престарелых созданы все условия для проживания, они получают все необходимое: обслуживание, содержание, заботу и внимание.

Средний возраст проживающих в домах ветеранов 74 года.

Первый дом ветеранов в Канашском районе был открыт 21 декабря 1992 года в селе Тобурданово на 25 мест. Сегодня там проживают 20 человек, в т.ч. ветеранов труда –3,  тружеников тыла – 11, инвалидов 1 группы - 1, инвалидов 2 группы - 4, инвалидов 3 группы - 1.

Байгильдинский дом ветеранов был открыт 16 января 1997 года на 14 мест. Сегодня там проживает 15 человек, в т.ч. ветеранов труда - 5, тружеников тыла - 8, инвалидов 1 группы общего заболевания - 1, инвалидов 3 группы – 1.

Сеспельский дом ветеранов был открыт 24 июля 1997 года на 14 мест. Сегодня там проживают 14 пожилых людей, в т.ч. инвалидов участников ВОВ - 2, вдова умершего участника ВОВ – 1, инвалид 1 группы общего заболевания - 1, инвалидов 2 группы - 2, инвалидов 3 группы – 1, ветеранов труда - 2, тружеников тыла - 5.

При домах ветеранов имеются приусадебные участки общей площадью 0,76 га и подсобные хозяйства, где сами ветераны принимают посильное участие в выращивании овощей, живности. Ежегодно дома ветеранов принимают участие в республиканском конкурсе «Лучший дом для ветеранов», где членами жюри делается акцент на наличие вспомогательных помещений для содержания домашней птицы, животных, благоустройство и озеленение территории. В этом году в конкурсе принял участие Байгильдинский дом ветеранов.

08 июля 2005