09:49 В Канашском районе проходит конкурс «Лучшая подростковая трудовая бригада – 2005»

Каникулы – время не только отдыха, но и работы. Не терять напрасно летние дни, а трудиться и получать за это деньги, предпочитает все большее число школьников. Центры занятости предлагают им соответствующую возрасту работу. Через ГУ «Канашский городской (межрайонный) центр занятости населения» в целях повышения заинтересованности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в получении трудовых навыков и адаптации их на рынке труда, профилактики беспризорности и безнадзорности, правонарушений, трудового воспитания и пропаганды добросовестного отношения к труду для них организована одна из форм трудовых объединений – трудовая бригада. Подростковые трудовые бригады создаются на основе добровольного объединения несовершеннолетних из числа учащихся общеобразовательных школ, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, а также подростков, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в центр, но пожелавших поработать в свободное от учебы время и в период каникул.

Во исполнение районной целевой программы «Молодёжь Канашского района: 2003 - 2005 годы» в целях организации дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, профилактике детской безнадзорности и правонарушений, социальной поддержки подростков организован районный конкурс на лучшую подростковую трудовую бригаду в Канашском районе.

В целях организационного проведения и подведения итогов конкурса «Лучшая подростковая трудовая бригада – 2005» образована районная комиссия в следующем составе:

Семёнов Валерий Артемьевич – I заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства, председатель;

Алексеев Юрий Серафимович – начальник районного управления образования, заместитель председателя;

Долгов Иван Александрович – главный специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, член комиссии;

Нямукова Надежда Григорьевна – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, член комиссии;

Любова Татьяна Ивановна – директор ГУ «Канашский городской (межрайонный) центр занятости населения», член комиссии;

Михайлова Валентина Георгиевна – начальник отдела социальной защиты населения, член комиссии.

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям: «Лучшая трудовая бригада», «Лучший бригадир подростковой трудовой бригады», «Лучшее учреждение – организатор подростковой трудовой бригады». Лучшие подростковые трудовые бригады примут участие в Республиканском конкурсе подростковых трудовых бригад, победители в номинациях будут награждены ценными подарками и памятными дипломами. Срок предоставления материалов до 1 августа 2005 года по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47, кабинет № 5, тел.: (233) 2-28-35.

Для справки: летом 2004 года в конкурсе «Лучшая подростковая трудовая бригада - 2004» приняло участие свыше 2050 человек. Было создано 16 бригад, которые были закреплены за организациями района, победителем была признана трудовая бригада из д. Шоркасы которая и получила ценные призы и памятные дипломы. Ребята с пользой провели один месяц своих школьных каникул, заработали денег, узнали, что такое труд, приносящий пользу. Лето продолжается. Пусть оно останется в памяти школьников как время, не только не потраченное зря, но еще и наполненное интересным общением с друзьями.

06 июля 2005