Пенсионный фонд разъясняет "О перерасчете размера ежемесячной денежной выплаты"

С 1 января 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, предусматривающий замену ряда льгот на ежемесячные денежные выплаты.

Расскажите подробнее, что такое ежемесячная денежная выплата.

Ежемесячная денежная выплата – это финансируемая из средств федерального бюджета мера социальной поддержки, установленная отдельным категориям лиц в рублевом эквиваленте. Категории льготников, которым положены ежемесячные выплаты, следующие:

Ежемесячная денежная выплата

1. Инвалиды ВОВ и боевых действий

1550 руб. + соцпакет на 450 руб.

2. Участники ВОВ

1050 руб. + соцпакет на 450 руб.

3. Участники боевых действий на территории других государств (в Афганистане, в Чечне)

650 руб. + соцпакет на 450 руб.

4. Жители блокадного Ленинграда

650 руб. + соцпакет на 450 руб.

5. Члены семей погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий

150 руб. + соцпакет на 450 руб.

6. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

1550 руб. + соцпакет на 450 руб.

7. Инвалиды 3 степени ограничения способности к труду

950 руб. + соцпакет на 450 руб.

8. Инвалиды 2 степени ограничения способности к труду

550 руб. + соцпакет на 450 руб.

9. Инвалиды 1 степени ограничения способности к труду

350 руб. + соцпакет на 450 руб.

10. Дети-инвалиды

550 руб. + соцпакет на 450 руб.

11. Чернобыльцы

До 100 руб.

Какие услуги входят в социальный пакет, которым пользуются «льготники»?

Как мы уже разъясняли ранее в социальный пакет на сумму 450 рублей входят следующие социальные услуги: это бесплатные лекарства по рецептам врача и санаторно-курортное лечение на 400 руб. и бесплатный проезд на пригородном поезде на 50 руб.

Если «льготник» до 1 октября 2005 года напишет заявление об отказе от социального пакета, то с 1 января 2006г. сумма ежемесячной денежной выплаты у него увеличиться на 450 руб.

Например, вдовы ветеранов ВОВ в 2005г. пользовались социальными услугами и получали 150 руб. ежемесячных  денежных выплат. Если вдова ветерана ВОВ откажется от социального пакета, то в 2006г. она будет получать ежемесячную денежную выплату в сумме 600 руб., но бесплатными лекарствами и санаторно-курортным лечением, а также бесплатным проездом в пригородном поезде вдова ветерана ВОВ уже пользоваться не будет.

Итак, ежемесячная денежная выплата «льготнику» назначена. А производится ли перерасчет ЕДВ и в каких случаях?

Перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты предусмотрен только по инвалидности и производится он территориальным органов Пенсионного фонда в следующих случаях:

В случае установления более высокой или низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности.

В случае установления 1,2 или 3 степени ограничения способности к труду инвалиду, не имевшему степени ограничения способности к труду;

В случае установления инвалиду, имеющему 1,2 или 3 степень ограничения способности к труду, группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности;

В случае установления группы инвалидности лицу из категории «льготников», ранее не имевшему группы инвалидности.

Перерасчет размера установленной ежемесячной денежной выплаты производится без подачи письменного заявления на основании выписки из акта освидетельствования  в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, поступившей в Управление ПФР.

04 июля 2005