О профориентационной работе ЦБС

Эффективной формой работы в данном направлении остаются Дни информации, систематически проводимые, начиная с начала года, сотрудниками центральной районной библиотеки и сельских филиалов для будущих абитуриентов. Но практикуются и другие интересные формы работы:

- «Новое поколение выбирает» - неделя профориентации (В.Янишево, Ямашево);

- «Советы на всю жизнь» - урок профориентации (Оженары);

- вечер одной профессии «Дарить людям радость» - театрализованная игра (ЦРБ);

- «Профессии родного края» - Презентация книжной выставки (Вутабоси);

- «Кем быть? Каким быть?» - вечер профессии (Ср.Кибечи);

- «Профориентация: мысли вслух» - круглый стол (Челкумаги);

- «Куда пойти, куда податься…» - калейдоскоп объявлений (Ухманы);

- «Ярмарка профессий» - встречи с людьми разных профессий (Тобурданово).

К услугам старшеклассников многочисленные тематические выставки, обзоры литературы, беседы. Читатели центральной районной библиотеки в марте текущего года имели возможность совершить виртуальный экскурс по Интернет-сайтам самых престижных вузов России, а также ознакомиться с электронной базой данных «Вузы Чувашии».

Если многие из учащихся 11 классов уже давно определились в собственных планах на будущее, то девятиклассники перед дилеммой: или продолжить обучение в школе, или пойти получать профессиональные знания.

Именно для этой категории школьников 11 мая центральной районной библиотекой была организована встреча с человеком рабочей профессии – токарем Канашского вагоноремонтного завода.

Перед тем, как дети могли услышать о данной профессии «из первых уст», т.е. от самого гостя, библиотекарь рассказала ребятам о существующих на сегодняшний день рабочих профессиях, познакомила с профессионально-техническими училищами, где можно получить ту или иную рабочую специальность.

Затем ребята, облачившись в костюмы представителей различных рабочих профессий, читали стихи С.Баруздина, В.Маяковского, Г.Люшнина. А.Митяева, Ю.Тувим.

И в завершении встречи школьники вместе с гостем вспоминали поговорки, пословицы о труде, о людях труда, разгадывали кроссворд, в чем хорошим подспорьем оказались специально оформленные в читальном зале книжная выставка «Человек у океана знаний», плакаты «Человек славен трудом», «Рабочий – это тот, кто все на свете создает» и т.д.

04 июля 2005