Информация о работе органа опеки и попечительства администрации Канашского района за I полугодие 2005 года

Орган опеки и попечительства администрации Канашского района руководствуется в работе законом Чувашской Республики «Об организации работы по опеке и попечительству», Конституцией Чувашской Республики, Семейным и Гражданским Кодексами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами главы администрации района.

На отчетный период за 1–ое полугодие в органах опеки и попечительства администрации района на учете состоят 142 неблагополучной семьи где воспитываются 299 несовершеннолетних (малолетних) детей. Эти семьи постоянно контролируются субъектами профилактиками: РОВД, главами сельских администраций.

Детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей в Канашском районе у нас всего 130 .Все они имеют опекунов и попечителей. Среди опекунов 49 пенсионеров, а остальные рабочие и служащие отраслей народного хозяйства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года № 409 85 детей сирот получают денежные выплаты, а остальные получают детские пособия, пении по потере кормильца.

Именно в этом году выявлено и поставлено на учет 24 детей сирот детей оставшихся без попечения родителей, из них оформлено опека и попечительства над 19 детьми, Козловская школа-интернат –3, Алатырьский дом ребенка – 1 ребенок.

Растет количество детей, родители которых были лишены судом родительских прав за уклонение от воспитания детей Канашским районным судом 4 родителя лишены родительских прав, предупреждена 2 родителя, таким образом 7 детей были отобраны от родителей судом за плохое воспитание. В настоящее время 1 материал находится в суде по вопросу лишения родительских прав.

Орган опеки и попечительства занимается вопросами устройства детей после расторжения браков между родителями детей. Так за шесть месяцев 2005 года распались 22 молодых семей, возраст родителей от 25 до 35 лет, где воспитывались 31 несовершеннолетних (малолетних) детей. Все они были определены после расторжения брака между родителями, в основном дети оставлены на воспитание у матерей, а 1 ребенок оставлен с отцом, так как по отношению матери решается вопрос о лишении ее род прав.

04 июля 2005