Информация о работе отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района за I-ое полугодие 2005 года

Работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строится в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики, решений и указаний Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, муниципального образования. Приоритетным направлением является обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, выполнение программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003-2007 годы», эффективное использование земельных ресурсов. За I полугодие 2005 года заключено всего 248 договоров аренды земли, из них 45 договоров на земли сельскохозяйственного назначения. На 30 июня 2005 года собрано арендной платы 1130,16 тысяч рублей. Рассмотрено 300 заявлений физических и юридических лиц по распоряжению земельными участками, по ним подготовлено и вынесено 85 постановлений главы администрации. Сроков представлений отчетности, разрешения заявлений и материалов не допущено.

Проводились мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Выявлено 370 объектов (сараи, бани, хлевы, хозяйственные блоки), эксплуатирующихся без правоустанавливающих документов. В настоящее время ведутся работы по оформлению правоустанавливающих документов. Осуществляли систематические выезды совместно с заинтересованными службами по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Проведены конкретные мероприятия по выделению земельных паев на территориях Ухманской и Среднекибечской сельских администраций.

Во исполнение подпрограммы «Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений» проведена правовая и техническая работа по разграничению государственной собственности на землю. В территориальное управление Минимущества РФ по ЧР сданы 2 дела по разграничению (МСО «Канашская» и ОАО «Колос»). Подготовлены 2 перечня участков, выставляемых на торги по продаже земельных участков и права аренды.

С учетом ФЗ от 08.12.2003 г. № 160, продлившего срок бессрочного пользования земельных участков до 01.01.2006 года, в 3-м квартале и в последующем резко активизировать работу по переоформлению права бессрочного пользования на право аренды или собственности:

- принять все необходимые меры по обеспечению 100% сбора арендной платы, обеспечить должную претензионно-исковую работу и применение мер административного и судебного воздействия в отношении злостных неплательщиков;

- в целях пополнения местного бюджета активизировать муниципальный земельный контроль;

- обеспечить выполнение мероприятий по переходу исчисления земельного налога по кадастровой стоимости.

02 июля 2005