70-летие со дня создания службы крови в Чувашии

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Чувашии, основные мероприятия в республике прошли 17 июня и были посвящены 70-летию со дня создания службы крови в Чувашии. Республиканской станцией переливания крови организованы выезды в Цивильский и Канашский районы для приема крови, также состоялась тематическая конференция по проблемам развития донорства крови и ее компонентов.

В Чувашии служба крови была создана в 1935 году. За это время достигнуты успехи в заготовке крови с применением высокотехнологичных процессов. За хорошую организацию работы с донорами в 2004 году коллектив ГУЗ "Республиканской станции переливания крови" награжден дипломом Минздрава Российской Федерации. Во Всероссийском конкурсе "Лучший донор России" в номинации "региональный донор" также были отмечены дипломами представители из Чувашии. В настоящее время в республике насчитывается более 3 тысяч человек почетных доноров.

02 июля 2005