Информация о ветеринарно-санитарном состоянии на территории Канашского района

На территории Канашского района имеются 46 скотомогильников, в т.ч. на 36 скотомогильниках возможно захоронение сибиреязвеных трупов, т.к. в населенных пунктах которые пользовались этими скотомогильниками в разные годы, регистрировалось это заболевание. В 1984 году Постановлением Председателя райисполкома Канашского района от 25 июня и председателей сельских Советов все скотомогильники района закрыты. Отвод земельных участков под строительство объектов, занимающихся уничтожением биоотходов и скотомогильников с 1984 года по настоящее время не проводилось. С 1984 года трупы животных вывозятся в ГП Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационных завод по производству мясокостной муки для технической утилизации. В районе имеется один трупосборный пункт и 8 контейнеров для сбора биологических отходов, которые находятся под контролем госветслужбы. На трупосборном пункте приказом начальника райветстанции организовано дежурство работников госветслужбы, которые регулярно проводят санитарную очистку и ежемесячную дезинфекцию.

В целях соблюдения и выполнения «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» и выполнения Постановления главы администрации Канашского района № 280 от 13.06.2002 г. «О соблюдении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в Канашском районе» ежегодна 2 раза в год (весной и осенью) проводится ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников, расположенных в нашем районе.

В 2003 году проведена перерегистрация и картография всех скотомогильников. На каждый скотомогильник заведена ветеринарно-санитарная карточка нового образца, имеющая свою нумерацию, к ветеринарно-санитарной карточке прилагается карта с обозначением месторасположения скотомогильников.

В Канашском районе нет данных о захоронениях, зараженных сибирской язвы животных в местах, где подземные воды расположены близко к поверхности. Водоносный горизонт имеющихся скотомогильников расположен на глубине от 2 до 10 метров, и он не используется для питьевых, хозяйственных целей.

Не имеется сведений о наличии болезнетворных микробов на возможно сибиреязвенных захоронениях. По результатам исследований экспертиза № 66 – 68 от 24.04.2003 г. Республиканской ветлаборатории 3-х проб почвы со скотомогильников с возможно сибиреязвенными захоронениями возбудитель сибирской язвы не выявлен.

Весеннее ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников показало, что главами сельских администраций проведена определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан по содержанию скотомогильников. Почти все скотомогильники района огорожены, на всех имеются таблички о запрете пастьбы скота, косьбы травы, захоронения трупов павших животных не обнаружено. Не регистрировалось и случаев проведения земляных работ, осуществление другой хозяйственной деятельности в непосредственной близости от скотомогильников.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденным Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации согласованным зам. главного государственного санитарного врача Российской Федерации и зарегистрированными Министерством юстиции России ответственность за устройство, санитарное состояние, оборудование скотомогильников возложены на глав местных администраций, на землях, которых находится скотомогильник.

Из 46 скотомогильников остаются не огороженными 3 скотомогильника:

Караклинская сельская администрация – Чернов В.М. – 1 (скотомогильник д. Юманзары);

Ачакасинская сельская администрация – Егоров А.П. – 2 (скотомогильники д. Елмачи, д. Н.Ачаксы).

Требовался частичный ремонт ограждений и обновление указательных табличек на скотомогильниках деревень и сел: Чагаси, Задние Яндоуши, Татмыши, Шакулово, Старое Ахпердино, Аниш-Ахпердино, Ухманы, Нижние Кибечи, Верхнее Девлизерово, Глава этих администраций выданы предписания (10 предписаний) об устранении имеющихся недостатков и соблюдения ветеринарно-санитарных правил на скотомогильниках. Срок устранения был дан до 25 мая 2005 года, но только главы 3-х администраций (Татмышская, Янгличская, Ямашевская) отнеслись с большой ответственностью к устранению имеющихся недостатков и своевременно информировали госветслужбу района о проведенных работах.

В 2005 году случаев заболевания домашних животных особо опасными заразными болезнями, которые передаются людям, в районе не регистрировалось.

С начала 2005 года ветеринарными специалистами государственной ветеринарной сети проведено профилактических прививок против язвы крупно рогатого скота – 11462; лошадей – 357; свиней – 451, мелко рогатого скота – 8534.

Государственной ветеринарной службой района постоянно ведется ветеринарно-просветительная работа среди разных слоев населения об опасности возникновения и распространения инфекционных болезней, общих для человека и животных. В районе разработана целевая программа «Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных на 2001-2005 г.г.» и целевая программа «Охрана территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ на 2001-2005 г.г.» В настоящее время ведется работа по реализации выполнения разработанных мероприятий программы.

29 июня 2005