День работников культуры в Канашском районе

Праздник «Акатуй» считается неофициальным отчетом работников культуры всего района перед населением за целый год работы. Однако для работников культуры этот праздник – прежде всего работа, будни. Поэтому, по традиции, ежегодно после «Акатуя» проводится День работника культуры. В этом году такой праздник прошел на живописной поляне не далеко от Святого Источника села Шихазаны 28 июня 2005 г. работники учреждений культуры всего района объединились и сделали праздник друг другу. В программе дня были представлены: конкурсно-игровая программа «А ну-ка директор», игры на природе, награждение победителей и подведение итогов районных конкурсов, спортивные игры, а в заключении музыкальная пауза «Просто хорошее настроение…».

На костре двух огромных котлах источала аромат на весь лес «чашлама». Поздравить людей, чье призвание в жизни – делать праздник для всех, приехал глава администрации Канашского района С.В. Антонов и заместитель главы администрации  В.Н. Степанов. Глава отметил успехи района и в клад работников культуры в это дела. Наиболее отличившиеся удостоились Почетной Грамоты и ценного подарка от имени главы администрации района. Среди них заведующая методическим кабинетом Канашского районного методического Центра З.С. Николаева, хормейстер В.Г. Федоров, администратор Малобикшихского сельского Дома культуры Ю.Н. Николаева. Поздравительной речью выступил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района А.А. Никоноров. Он остановился на перспективах развития культурно-досуговой работы всего района.

Заведующая методическим кабинетом Канашского районного методического Центра Николаева З.С. подведя итоги районных конкурсов среди культурно-досуговых учреждений района вручила Почетные Грамоты и ценные подарки победителям этих конкурсов:

«Клубная деятельность в печати» победителем вышла администратор Алаксарского сельского клуба Римма Григорьева, конкурс детских рисунков «Воинский Подвиг глазами детей».

Активным участникам в выставке народного творчества «Золотые руки» проходившие на районном «Акатуй» были вручены денежные премии.

В фестивале художественных коллективов района «Расцветай, мой край родной» лауреатами были признаны коллективы Вурманянишевского, Малокибечского и Сеспельского сельского Дома культуры им присуждены денежные премии.

Коллективу Тобурдановского сельского Дома культуры за активное участие в культурной жизни района была вручена Почетная Грамота и ценный подарок.

Лауреатами фестиваля драматических коллективов «Ахрам Мухтав» (в рамках Республиканского фестиваля «Салют Победы») стали драматические коллективы Хучельской, Среднекибечской сельские администрации и Вурманянишевского сельского дома культуры.

После праздничного обеда началась развлекательная программа праздника. Ведущей этой программы была методист по народному творчеству В.Борисова. Проводились различные спортивные соревнования и игры, конкурсы, которые чередовались музыкальными поздравлениями. На празднике работники культуры отдохнули поделились своими планами и опытами, набрались задора для дальнейшей работы.

29 июня 2005