10:15 Брифинг по вопросу ухода налогоплательщиков в другие регионы

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувашской Республике 22 июня 2005 года провела брифинг с участием представителей администраций (Канашского, Янтиковского районов, г. Канаш), местных средств массовой информации, телевидения и Управления ФНС России по Чувашской Республике по вопросу ухода налогоплательщиков в другие регионы.

В последнее время практически на всех уровнях власти ощущается обеспокоенность по поводу ухода крупных налогоплательщиков в другие регионы. Проблему межбюджетных отношений в районе начали рассматривать под новым углом - возможности ухода с территории крупных налогоплательщиков.

Создание некой налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам, которая предполагает возможность изменения местного учета налогоплательщиков, а то и места их регистрации может повлечь за собой перерегистрацию ряда крупнейших компаний, которые сегодня зарегистрированы и ведут работу на территории республики. Конечно, это напрямую не относится к налоговой политике, но серьезно касается доходов конкретных субъектов Федерации и может нанести невосполнимый ущерб социально экономическому развитию территории. Есть ряд других моментов, которые не могут не тревожить и, конечно же, в решении этих вопросов руководство района выступает единым фронтом.

Для справки: по состоянию на 1 июня 2005 года в Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН) по Канашскому району включено 308 действующих организаций, 65 организаций находятся в стадии ликвидации. В течение мая месяца текущего года поставлено на учет 4 организации, снято с учета 3 юридических лица и 1 обособленное подразделение по месту нахождения.

На учете в налоговом органе состоят 625 индивидуальных предпринимателя, в том числе 20 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. За июнь снято с учета 6 индивидуальных предпринимателей.

27 июня 2005