13:50 Наш земляк встретил День Республики в Чувашии

Накануне Дня Республики из Украины прибыл прозаик, переводчик, уроженец Канашского района П. Чичканов. В Литературном музее им. К. Иванова состоялась встреча с литераторами.

Петр Николаевич Чичканов родился 7 июля 1922 года в д. Яманово Канашского района. Он – член Союза писателей СССР (1969), заслуженный художник Чувашской АССР (1969), заслуженный работник культуры Украинской ССР (1982).

Учился в Алатырском художественно-граверном училище, артиллерийско-техническом училище. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

Работал главным художником журнала «Украина».

Написал роман о М. Сеспеле «Огненное сердце» (1965) и другие книги. Переводит стихи украинских поэтов на чувашский язык.

Петр Николаевич передал в дар музею свои награды, ордена, фотографии.

26 июня 2005