Выставка народного творчества «Золотые руки»

Оживленно и красочно прошел праздник песни труда и спорта «Акатуй-2005»,на котором была организована выставка умельцев народного творчества. Отрадно отметить, что в наших краях успешно развиты интересные не только для местного, но и для всего чувашского народа редкие виды рукоделия: ковры ручной работы, картины, вязаные изделия, резьба по дереву, мозаика из стекла и крупы, вязания крючком, макраме, чувашские национальные костюмы. Примечательно то, что молодежь интересовалась, как жили наши предки, как они одевались, как делали ту или иную ручную работу.

Выставка функционировала с 9.00 до 16.00 часов. За это время участники праздника постоянно подходили к выставочным экспонатам, любовались их красотой  и чувствовали душу, в которую вложил мастер. Значительную часть выставки занимали изделия Малобикшихской школы искусств (преподаватель художественного класса Шихазанской ДШИ Александрова Н.И.). Здесь были выставлены работы не только профессионалов, но и детей: мозаика, картины, резьба и роспись по дереву. Дети с  увлечением рассматривали интересные по своему художественному мастерству изделия, их очень интересовало, из чего и как были сделаны те или иные экспонаты.

Особенно надо отметить работы:

Максимовой В. М. (д. Н. Мамеево 78 л.), Васильевой О. Н. (д. Дивлизерово), Семёновой О. А.(д.Каликово), Захарова Г. Н. (д. Чиршкасы), Малесьева М. П.(д. Бл. Сормы), Васильевой Р. В.(с. Ачаксы), Николаевой В. А.(д. Аниш-Ахпердино), Игнатьевой М. Г.(д. Б. Сормы).

Выставка была подготовлена методистом КЦРДК по народному творчеству Борисовой В.В. совместно с библиотекарями КРЦБС, которые организовали дежурство (Герасимова Л.И., Евгеньева Л.И., Сорокина Л.А., Герасимова К.В., Семенова Т.А., Рябчикова Р.П., Касьянова Л.Н.).

Эти замечательные  работы были выставлены в целях возрождения и сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства. По истине не забываемым и прекрасным остался этот день в памяти многих участников праздника.

23 июня 2005