14:56 Регистрация застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования

Каждый гражданин должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде. Регистрация предусматривает открытие лицевого счета и выдачу страхового свидетельства, работодатель обязан зарегистрировать Вас, т.е. в течение 2 недель принести на Вас анкету застрахованного лица в кабинет 209 Управления Пенсионного фонда г. Канаш и Канашском районе. Данную анкету вы должны проверить – все ли сведения соответствуют данным вашего  паспорта или свидетельства о рождении (для  лиц, не достигших 14 –летнего возраста) и оставить личную подпись. Если вы не можете заверить анкету личной подписью из-за длительной (больше 1 месяца)  командировки, болезни или по одной причине работодатель  должен указать эту причину в анкете и заверить ее.  Хочется  особо отметить, что если при устройстве на работу страхового свидетельства у Вас нет, то работодатель не может отказать Вам приемке на работу по этой причине.

Граждане, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы (предприниматели), регистрируются в Пенсионом фонде одновременно с регистрацией в качестве страхователя.

Безработные граждане проходят регистрацию по месту жительства. Для этого нужно подойти в Пенсионный фонд с паспортом или другим документом удостоверяющим личность.

Пенсионный фонд в течение 3 недель открывает лицевой  счет и оформляет страховое свидетельство. В течение всей трудовой деятельности на лицевом счете накапливаются страховые взносы, уплачиваемые работодателем или самими гражданами. По достижении пенсионного возраста эти страховые взносы будут учтены при расчете Вашей трудовой пенсии.

23 июня 2005