Пушкинский день в библиотеке – это всегда праздник

С 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России" 6 июня отмечается Пушкинский день России. Празднование установлено в день рождения А.С. Пушкина.

В эти июньские дни по установившейся доброй традиции в учреждениях культуры Канашского района прошли многочисленные мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина. Так, в Байгильдинском сельском филиале центральной библиотеки 6 июня проведены пушкинские чтения «Дух, Пушкин, твой живет меж нами». Пользователей же центральной районной библиотеки с. Шихазаны ждал пушкинский час «Мы вновь читаем пушкинские строки», где у действующей выставки-рассказа «Образ, бережно хранимый» все желающие смогли проверить свои знания в викторине «Все ли мы знаем о Пушкине?». Завершил встречу с незабвенным образом русского поэта видеопросмотр научно-популярного фильма «Возвращение к Пушкину».

Пушкинский день в библиотеке – это всегда праздник. Пушкинские строчки пробуждают вдохновение, будят мысли, развивают способности. Ребята должны слышать Пушкина, видеть его книги и книги о нем. Ведь творчество поэта – это целая эпоха в нашем искусстве, которое, начавшись, не кончается, и каждое новое поколение вносит что-то в его прочтение.

07 июня 2005