Библиотеками района активно ведется работа по пропаганде ЗОЖ

В Канашской центральной районной библиотеке села Шихазаны оформлена книжно-иллюстративная выставка-дискуссия «Берегите себя для жизни» с разделами «Здоровый образ жизни», «Время бросать курить». У выставки были проведены беседы и обзоры «Если хочешь быть здоров», «Энциклопедия здоровья», «Как освободиться от негативной зависимости».

19 января в информационном отделе был проведен День информации «Справочные электронные издания» и правовой урок для старшеклассников Шихазанской средней общеобразовательной школы. Здесь учащиеся были ознакомлены с Указом Президента Н.В. Федорова «О профилактике курения» и продемонстрирована электронная версия Указа «О здоровом образе жизни».

Огромный интерес вызвала у ветеранов беседа-консультация врача-гериатра Канашской ЦРБ Антоновой А.Т., проходившая в райбиблиотеке под названием «Ступени к здоровью и долголетию». В ходе беседы были рассмотрены различные методы лечения данной возрастной категории людей.

Особый акцент был сделан на фитолечении, на занятиях лечебной физкультурой, на сбалансированном питании, рациональном использовании целебной флоры и фауны, разумном сочетании режима труда и отдыха.

Немало полезной информации получили слушатели из обзора-рекомендации «Секреты долголетия», проведенного зав. отделом информации Семеновой Т.А.

Привлекла внимание зрителей выставка-рецепт «Советы на каждый день», представленная в читальном зале библиотеки. Участники встречи получили удовлетворение от полученной информации, от общения со своими сверстниками. Они выразили желание организовать при библиотеке еженедельные занятия лечебной физкультурой для пожилых людей.

Инициатором спортивно-развлекательного мероприятия «Мы выбираем спорт!», прошедшего 13 января, стала Тобурдановская сельская библиотека. В спортивных состязаниях приняли участие более 40 жителей села, которые продемонстрировали свои лучшие спортивные качества в перетягивании каната, в беге с препятствиями, поднятии гири, армреслинге, настольном теннисе, бильярде, шахматно-шашечных баталиях и т.д.

К спартакиаде библиотекой была оформлена выставка-обзор «Со спортом дружить – здоровым быть».

Небывалую активность проявили жители села Задние Яндоуши на Дне Здоровья при участии сельской библиотеки. 24 февраля стал для всех собравшихся Днем здоровья. Особую активность проявили любители спорта в лыжной эстафете, в беге на коньках, в конкурсе «хозяин снежной горы». Детворе посчастливилось принять участие в саночных гонках, в катании на ледяной горке. Победители спартакиады были удостоены Почетных грамот, ценных призов.

25 января любителям шахмат выпала хорошая возможность принять непосредственное участие в шашечных баталиях, организованных Новочелкасинской сельской библиотекой. В шашечном турнире состязались 33 игрока – представители различных слоев населения: учащиеся средней школы, интеллигенция, пенсионеры. Среди юниоров I места был удостоен ученик 3 класса Платонов К., II место занял ученик 3 класса Петров Петров Г. и III место было присуждено ученице 8 класса Андреевой К. Призовые места среди взрослых были распределены следующим образом: I места был удостоен Константинов М., механизатор СХПК «Родина», II место заняла учительница средней школы Орлова Л.А., III место было присуждено пенсионеру Терентьеву Н.А. Вниманию участников турнира была представлена фотовыставка «Короли шашечного спорта». Немалую радость доставили участникам игры памятные призы от спонсоров.

Осуждением негативных проявлением общества стал для всех собравшихся в Новочелкасинскую сельскую библиотеку урок-предупреждение «Эрех-сăра ĕçнипе: тĕрлĕ пирус туртнипе, пурнăç лайăх пулас çук», прошедший 25 января. Особую тревогу вызвали у присутствующих следующие человеческие пороки: алкоголизм, наркомания, табакокурение. Своеобразным предупреждением стали для всех статистические данные о человеческих трагедиях, главными причинами которого явился нетрезвый образ жизни людей, приведенные в беседе медработника. Позитивный настрой вызвала у зрителей выставка призы «За здоровый образ жизни», организованная в читальном зале библиотеки, которую представила читателям заведующая библиотекой Терентьева О.В.

Дух соперничества, спортивный азарт присутствовали на эстафете «Веселые старты», организованном Вурманянишевской сельской библиотекой для молодежи села. В спортивных соревнованиях состязались команды: «Бригада», «Спецназ». Представителям команд предстояло принять участие в беге с препятствиями, перетягивании каната, в конкурсе «Меткий стрелок», «Забей мяч в ворота» и др. Победители эстафет были отмечены Почетными дипломами.

«Нет – табаку!» - под таким девизом прошли мероприятия в библиотеках района 31 мая, объявленного Днем борьбы с курением:

Выставка-размышление «Курить или не курить?» действует во всех библиотеках центральной библиотечной системы Канашского района. В читальном зале районной библиотеки у данной выставки проведена информбеседа.

Урок-беседа «Курить – здоровью вредить» прошел в Переднеяндоушском и других сельских филиалах.

«Пирус тытканенчен хаталар-ха» - так назывался урок-суд, организованный зав. Среднекибечской сельской библиотеки, куда был приглашен фельдшер МУЗ «Канашская ЦРБ» В.М. Федоров.

07 июня 2005