16:52 Информация о ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики

Отделом внутренних дел Канашского района проводится определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков. В целях предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в текущем году проводились специальные мероприятия, активно применялись меры административного воздействия.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» и других нормативных документов в РОВД во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами был разработан и осуществлен комплекс организационных и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на активизацию оперативно-служебной деятельности РОВД в этом направлении.

Результаты работы РОВД в данном направлении характеризуются следующими показателями:

За 4 мес. 2005 наблюдается снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 16,1% (от 87 до 73). Доля «пьяной» преступности снизилась на 12,7% (от 55,1% до 42,4%). Доля бытовой преступности составила 24,4 (АППГ – 20,3%).

Сотрудники ГППН совместно с врачом – наркологом МУЗ «Канашская ЦРБ» посещают школы в целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. Сотрудниками ГППН в 2005 году привлечены по ст.5.35 КоАП РФ к ответственности 53 родителя (за АППГ- 59), уклоняющиеся от своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Собрано 3 материала на лишение родительских прав, на ограничение в дееспособности – 1. На учете в ГППН состоят 10 неблагополучных семей, 54 подростка. Возбуждено 3 уголовных ст. ст. 156, 151, 150 УК РФ.

В соответствии с Законом ЧР «Об административных правонарушениях» по ст. 16 Закона составлен 61 административный протокол. Изъято спиртосодержащей жидкости домашней выработки – 90 л. Привлечены по ст.19 Закона ЧР за семейно-бытовое дебоширство 70 чел.

Сотрудниками ОГИБДД проводились совместные рейды с ГППН, УУМ и ППС по безопасности дорожного движения и выявлению лиц, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии. За т.г. привлечены по ст.12.8 КоАП РФ за управление АМТС в состоянии алкогольного опьянения 66 водителя (за АППГ-92). Сотрудниками ОГБИДД также проводятся контрольные проверки в СХПК и других организациях района выездов автотранспорта на линию.

07 июня 2005