11:06 Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского района за 5 месяцев

За 5 месяцев проведено 10 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из них - 1 заседание выездное. Всего рассмотрено 85 протоколов. Из них:

- по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – 52;

- по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – 10;

- по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте) – 7;

- по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) – 6;

- по ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации) – 6;

- по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) – 3;

- по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) – 1.

- Письма с училищ и школ – 37;

- Копия приговора Канашского районного суда – 14.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ГППН Канашского РОВД состоят 49 подростка, из них учащиеся СОШ – 17 подростков. Их стараются привлекать в различные секции и кружки, закрепляют за ними ответственных. На внутришкольном учете состоят 149 несовершеннолетних; 218 – из неблагополучных семей; осужденные несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, – 18; подростков, состоящих на профилактическом учете в наркокабинете Канашской ЦРБ, – 8; несовершеннолетних, нигде не работающих и не обучающихся, – 43. Информация по неработающим подросткам направляется в центр занятости населения.

С несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводятся профилактические беседы, они проверяются по месту жительства, учебы и работы. По месту жительства были проверены 20 неблагополучных семей, составлены акты обследования материальных, жилищно-бытовых условий. Проверки по воспитательной работе общеобразовательных школ были проведены совместно со ст. помощником прокурора Канашской межрайонной прокуратуры Златиной Ю.М. в 6 школах: Сугайкасинская СОШ, Новочелкасинская СОШ, Шихазанская СОШ, Шибылгинская СОШ, Оженарская СОШ, и Большебикшихская СОШ, а также были проведены проверки в ПУ № 16, ПУ № 17 и ПУ № 22, где были выявлены некоторые недостатки, даны рекомендации. После чего заместители директоров тех школ и училищ, в которых были выявлены недостатки, были вызваны на комиссию с отчетом.

27 января совместно с социальным педагогом и педагогом-психологом Канашского РУО был организован выезд в Шихазанскую СОШ, где были проведены индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на учете в наркокабинете, и посещены неблагополучные семьи.

01 февраля также совместно со специалистами центра Психолого-медико-социального сопровождения Канашского РУО в Ачакасинской СОШ были проведены тренинговые занятия с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, посещены неблагополучные семьи и составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей.

11 февраля в 10.00 ч. в актовом зале администрации Канашского района была организована встреча с осужденными несовершеннолетними, состоящими на учете в УИИ №26, и их родителями для проведения  профилактической беседы. В конце мероприятия была проведена индивидуальная профилактическая беседа с осужденными несовершеннолетними.

16 февраля совместно со ст. помощником прокурора Канашской межрайонной прокуратуры Златиной Ю.М и ст. инспектором Канашского РОВД в Оженарской ООШ с учащимися 7-9 классов была проведена беседа на правовую тему с разъяснением основ Уголовного и Административного кодексов.

1 марта было организовано выездное заседание комиссии в ПУ №16, где был заслушан заместитель директора по воспитательной работе и рассмотрено 11 материалов.

Поддерживается связь со средствами массовой информации.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними, состоящими на учете и склонными к совершению правонарушений:

- совместно с центром занятости организовать встречу с неработающими и нигде не обучающими подростками для оказания им помощи в обучении или в трудоустройстве;

- проверять воспитательную работу в других общеобразовательных школах и училищах;

- заслушивать на заседаниях Комиссии субъектов профилактики, директоров школ и глав сельских администраций;

- несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии, направить в республиканский лагерь «Суворовская школа» на базе РГУП «Оздоровительный центр для детей и молодежи «Лазурный» (д. Шомиково Моргаушского района).

02 июня 2005