День без табака

Табакокурение продолжает оказывать значительное негативное влияние на состояние здоровья населения России. Социальные эффекты, полученные в результате этого влияния известны: рак легкого, желудка, молочной железы и других локализаций, инфаркты миокарда, поражение периферических сосудов, смертельные случаи на пожарах, возникших по вине курильщиков и многое другое.

На сегодня в районе существует система по борьбе с курением: была утверждена и принята к реализации районная целевая Программа по ограничению курения табака в Канашском районе на 2005-2007 г.г. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы - уменьшение распространенности курения среди различных категорий населения, снижение заболеваемости, связанной с курением, снижение количества пожаров, гибели людей, экономического ущерба вследствие пожаров, связанных с курением.

Одним из важных моментов является привлечение значительного числа населения и в первую очередь подрастающего поколения к противодействию развития вредной привычки – курения. Одним из важных моментов стало проведение «Дня без табака», предложенного Всемирной организацией здравоохранения. Медицинские работники МУЗ «Канашская ЦРБ» 31 мая 2005 года в культурно-досуговых учреждениях района провели беседы на тему «О вреде курения».

Каждый год от табачного дыма умирают от 3,5 млн. человек, т.е. по одному человеку каждые 9 секунд. Эти цифры усугубляются и если эта тенденция сохранятся, то 2020-2030 годам табак станет причиной смерти 10 млн. человек в год. С начала 50-х годов появились научные данные, согласно которым предполагается, что причина более 25 тысяч видов болезней связана с курением. Несмотря на то, что вред курения, хорошо известен глобальной борьбе с табаком достигнуты весьма огромные успехи. В период с 1967 по 1992 года потребление табака на душу населения возросло на 20 %. Наиболее частой потребления табака является курения сигарет, кроме этого курение трубок, сигар, нюханье и жевание.

В табаке и табачном дыме обнаружены многочисленные соединения, среди которых никотин, выделенный еще в 1809г. из листьев табака, является одним из наиболее важных агентов, действующих на организм человека. Никотин – это алкалоид, который является составной частью всех табачных изделий и главной причиной пристрастия людей к потреблению табака, а не содержащей никотина табак не удовлетворяет потребности тех, кто страдает табачной зависимостью.

Высокие дозы могут привести к интоксикации и даже смерти. Дозы, содержащиеся в табачных изделиях вызывают у потребителей табака чувство удовлетворенности. Активизируя рецепторы никотина в центральной нервной системе вызывает зависимость.

Согласно многочисленным данным горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующий более 4000 различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ, способствующих развитию рака, токсическому действию на сердечно-сосудистую систему посвящено много исследований. Даже при низком концентрации никотина вызывают многообразные изменения кардиоваскулярной и в других системах организма. Никотин повышает уровень сахара в крови и в связи с этим курение способствует утолению голода и ощущению эйфории.

Важную роль в развитии поражения сердечно-сосудистой системы при курении играет оксид углерода, концентрация которого в табачном дыме составляет около 40%. Среди болезней сердечно-сосудистой системы, на которые курение оказывает существенное влияние, можно выделить ИБС, атеросклероз сосудов головного мозга и периферических сосудов.

Имеется повышенной риск смерти инфаркта миокарда и внезапной остановки сердца, в результате поражения венечных сосудов. Почти ¼ всех случаев смерти от ИБС лиц, трудоспособного возраста связана с курением.

Существенное воздействие оказывает курение на заболевания периферических сосудов, в частности на развитие эндоартериита нижних конечностей (облетирующий эндоартериит). После выкуривания 1 сигареты спазм периферических сосудов держится примерно 20 минут, курящие больные сахарным диабетом подвергаются большому риску развития облетирующего эндоцервицита, чем некурящие.

Эффективная борьба с табаком начинается с осознания того, что табак является мощным психоактивным средством, человек привыкает к никотину сильнее, чем к героину, кокаину, марихуане.

Многие страны приступили к реализации программ укрепления здоровья и санитарного избавления населения. Однако эти усилия постоянно сводятся на нет табачной индустрией.

В настоящее время в России зарегистрировано и находятся в продаже никотиносодержащие препараты – никоретте. Они предназначены для доставки в организм никотина в период отказа от курения с целью снятия симптомов отмены. Выпускаются в виде жевательной резинки и ингалятора.

01 июня 2005