13:28 День славянской письменности и культуры в Канашском районе

Следуя традициям общенационального, общественного празднования памяти святых первоучителей и просветителей славян Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры, 24 мая библиотекарями района проведены ряд интересных мероприятий.

Для многих стал памятным День славянской письменности и культуры, организованный работниками районной библиотеки и районного Дома культуры с. Шихазаны. Программа праздника включала:

1. Литературный вечер «Язык есть исповедь народа», главными участниками которого стали учащиеся Шихазанской СОШ. С особым интересом слушали ребята рассказ библиотекаря о просветителях славянских Кирилле и Мефодии. Детям пришлись по душе познавательные игры «Буквы и звуки», «Русские письмена», предложенные методистами РДК Кузнецовой Г. и Порфирьевой Н.

2. Хорошее знание исторического прошлого своего народа потребовала от учащихся блиц-викторина «Кто мы – славяне, откуда мы?».

3. Незыблемая связь славянских корней, величие русского духа, подвиг первых просветителей – все это нашло яркое отражение на выставке-экспозиции «Возвращение к истокам», представленного почитателям библиотеки.

4. Продолжением темы послужил час познания «Славянские имена» («Что в имени твоем?»). Любители ономастики смогли узнать немало любопытной информации о старинных славянских именах, о значении имен, о влиянии имени на судьбу человека. Участники встречи получили огромное удовольствие от игры «Имена из произведений классиков» равно как и от знакомства с выставкой «Откуда ты, имя?».

5. Звучанием народных интонаций, национального колорита было наполнено литературно-музыкальное представление «Славянский фольклор», собравший палитру мастеров народного творчества. Неиссякаемым источником молодых дарований стали зажигательные народные танцы в исполнении танцевальных коллективов. Свое высокое мастерство демонстрировали представители художественного слова в исполнении былин, сказок. Накал страстей присутствовал и в состязании на лучшего знатока пословиц, поговорок, скороговорок, считалок и дразнилок. Сердца многих слушателей тронуло пение юных исполнителей в номинациях: колыбельная песня, хороводная песня, народные частушки, свадебные напевы.

Многообразие фольклорного жанра, исполнительское мастерство участников сделали праздник незабываемым.

Подобные мероприятия прошли и в ряде других библиотек района. Самыми памятными из них стали:

1. Урок-знакомство с электронной детской энциклопедией Кирилла и Мефодия «Создателям русской письменности посвящается», организованной Челкумангинской сельской библиотекой, частью которого стал обзор-рассказ «Первоучители славянские» и выставка-викторина «Введение во храм слова».

2. В обстановке умиротворенности прошел час духовности «Просвещение верой», состоявшийся в Ачакасинской сельской библиотеки. Живой интерес сельчан вызвало выступление отца Николая. Внимание зрителей  привлекла выставка-возвращение «Всему миру - свет», знакомство с которой провела зав. библиотекой. Участники встречи узнали немало полезного и интересного из игры-знакомства «Славянская символика».

3. Ухманская сельская библиотека пригласила учащихся СОШ на экспедицию-поиск «Русские письмена». Дополнением к полученной информации послужила выставка-рассказ «Жизнь языка». В ходе путешествия юные исследователи познакомились с древней славянской письменностью, а также с произведениями классиков русской литературы, использовавших славянские имена.

4. В обстановке радушия и дружеского участия прошел вечер-встреча в Вутабосинской сельской библиотеке «Славяне: их прошлое и настоящее», куда были приглашены представители славянских национальностей (русские, украинцы, белорусы, поляки и т.д.), живущие на территории с. Вутабоси. Дружественные нации делились своими рассказами об обычаях, культуре своего народа, демонстрируя гостям вечера свои песни, танцы, национальную кухню и юмор. Наглядным свидетельством к выступлениям стала выставка-представление «Славянское братство», поведавшая о традициях и обычаях славянского народа, а также выставка-просмотр «Слово о славянах».

30 мая 2005