12:04 Общероссийский День библиотек в Канашском районе

В этот день библиотекари Канашского района собрались в центральной районной библиотеке. Директор центральной библиотечной системы Герасимова Л.И. поздравила всех с праздником и пожелала творческих успехов в работе, благополучия в личной жизни. В адрес библиотекарей прозвучали слова приветствия и поздравления от главы администрации Канашского района С.В. Антонова.

Уважаемые работники библиотек!

От души поздравляю Вас с Общероссийским праздником Днем Библиотек!

Этот праздник всей культурной общественности, тех, кто стремится к новым знаниям, любит и ценит книгу.

Благодаря Вам библиотеки являются не просто хранилищем книг, а гостеприимным домом, раскрывающим свои двери для соприкосновения с миром прекрасного. Ваша миссия высока и благородна. Вы побуждаете в читателях творчество, воспитываете художественный вкус.

Выражаю работникам библиотек искреннюю признательность за самоотверженный труд и преданность профессии. Новых творческих открытий Вам, здоровья, счастья, благополучия!

Праздник продолжился на природе, где районная детская библиотека провела игры КВН между командами сельских библиотекарей «Библиобабками» и «Библиодевами». Участники этих веселых состязаний продемонстрировали смекалку, находчивость и остроумие, выполняя шуточные задания: «Изобрази известного сказочного героя», «Живая картина», «Буриме» и танцевальный конкурс «Звезды эстрады». По итогам, команде-победительнице были вручены памятные призы. Также всех присутствующих поздравили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики А.А. Никоноров и главный специалист В.М. Чебукова.

Справка:

Библиотека основана в легендарные тридцатые годы. Комсомольцы с. Шихазаны обратились к народу, интеллигенции с просьбой помочь собрать книги для открывшейся избы-читальни. Было собрано около 2,0 тыс. экз. книг. Заведующим избой-читальней был назначен Налимов К.А., который лично выписал для нее книги из Москвы. Изба-читальня находилась в поповском доме. Позже колхоз построил новую избу-читальню, там же показывали фильмы, ставили спектакли и концерты. После Великой Отечественной войны в центре села выросло двухэтажное здание Дома культуры, в котором и разместилась библиотека.

После централизации библиотека стала методическим центром для 40 сельских филиалов и детской библиотеки. Сплоченный коллектив библиотекарей из года в год добивался хороших результатов в работе. Центральной библиотеке ежегодно присваивалось звание "Библиотека отличной работы".

В настоящее время ЦБС объединяет 42 библиотеки. В них работает 62 библиотечных сотрудника: 17 - с высшим (в т.ч. 8 - с библиотечным), 35 - со средним специальным образованием. Два сотрудника удостоены звания "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики".

ЦБС успешно работает в помощь экологическому образованию населения, развивает библиотечное краеведение. Большая часть библиотек района профилирована, основные направления: краеведческое, семейное чтение, экологическое образование, историко-краеведческий центр. В 2002 г. при ЦБ открылся Публичный центр правовой информации, который позволил повысить уровень информационной работы. Библиотека имеет электронную справочно-правовую систему "Консультант Плюс", банк правовых актов НТЦ "Система ФАПСИ".

Книжный фонд ЦБС - свыше 493 тыс. экз. документов. Библиотеки района посещают около 32,5 тыс. читателей, им выдается свыше 711 тыс. экз. литературы. В них работают 45 клубов по интересам.

ЦБС занимала призовые места в республиканских конкурсах: "Работа библиотек по экологическому просвещению населения" (ЦБ - 1 место, Вутабосинская сельская библиотека - 1 место среди сельских библиотек), "Возвращение к истокам" (ЦБ - 2 место), "Любовью к Родине дыша" (Напольнокотякская сельская библиотека-филиал - Диплом I степени, ЦБ - Диплом за активное участие), "Работа библиотек по героико-патриотическому воспитанию детей и молодежи" (ЦБ - Диплом и Благодарственное письмо).

429310, Чувашская Республика,

с. Шихазаны, ул. Кооперативная, 25