09:18 В Канашском районе в посадке 125000 деревьев и кустарников приняло участие 7587 человек

В соответствии с постановлением главы администрации Канашского района в районе с 11 апреля по 10 мая объявлен месячник по озеленению и санитарной очистке. В районе проведены массовые субботники по уборке территорий организаций, предприятий, населенных пунктов, озеленению, посадке деревьев. Наибольшую активность проявили работники бюджетной сферы. Весной 2005 года всего в районе посажено 125000 деревьев и кустарников. В массовых мероприятиях приняло участие 7587 человек. Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики "О Годе парков и садов" в районе установлены 42 малые архитектурные формы, 67 цветников, клумб, 70 кв. м газонов. Заложено 20 новых парков, скверов, аллей, 17 памятных посадок, 33 санитарных зон. Для обеспечения сельских администраций посадочным материалом были заключены 3 муниципальных договора: с Батыревским плодопитомником на сумму 70 тыс. руб. на поставку 1300 яблонь; с ГУ "Канашский сельский лесхоз" на сумму 58120 руб. и ФГУ "Канашский лесхоз" на сумму 18640 рублей. Сельские администрации были полностью обеспечены местным посадочным материалом. В соответствии с утвержденными Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики планами во всех 27 сельских администрациях места посадок огорожены. По состоянию на 15 мая сельским администрациям выделено всего 132,5 куб. м. штакетников, в том числе по муниципальному контракту с ФГУ "Канашский лесхоз" в объеме 100 куб. м на сумму 125 тыс. руб. Для проведения мероприятий в рамках Указа Президента "О Годе парков и садов" ФГУ "Канашский лесхоз" выделены безвозмездно 500 столбов и 1000 жердей. Работа по благоустройству, ограждению мест посадок продолжается. Дополнительно заключен контракт с ФГУ "Канашский лесхоз" на поставку 80 куб. м штакетников. В апреле-мае текущего года сельскими администрациями поставлено новых или отремонтировано 5,7 км ограждений. Активно работали по посадке деревьев и кустарников Караклинская и Новочелкасинская сельские администрации, здесь посажено 25000 и 28000 саженцев. Теперь предстоит сохранить посадки и готовить новые площадки, ограждения для посадки деревьев и кустарников осенью 2005 года.

30 мая 2005