В хозяйствах района обновляется парк сельхозтехники

В Канашском районе, после ознакомления с работой импортной энергосберегающей техники «Челенджер» и «Джон Дир» в агрофирме «Колос» Шемуршинского района, обсудив, пришли к единому мнению, что в наших условиях: сильнопересеченных и небольших площадях лучше подходит привычная, но также энергосберегающая техника МТЗ «Беларус-1221»; и к нему агрегатировать культиваторы типа КЛ Московского производства, КПИР-3,6, ОБЬ-4ЗТ или АУП-18.05.

СХПК им. Кирова уже приобрел трактор «Беларус-1221», который участвовал на весенне-полевых работах 2005 г.. Культиваторы КЛ-3, которые можно агрегатировать с обычным МТЗ – 80, и без предварительной вспашки готовят почву для сева даже на многолетних травах; КЛ-4, КЛ-5 - имеются в 5 хозяйствах. Их использовали в прошлом году на подготовке почвы под озимые культуры и на подъеме зяби. В СХПК им. Кирова и «Путь Ленина» собираются приобрести дополнительно эти культиваторы в ближайшее время.

27 мая 2005