09:21 В Канашском районе развивается сеть дошкольных образовательных учреждений

На сегодняшний день сеть дошкольных образовательных учреждений в Канашском районе сохранена. С целью обеспечения наиболее полного охвата детей системой дошкольного образования открыты группы кратковременного пребывания детей при девяти общеобразовательных школах. По состоянию на 01.05.2005 года дошкольное образование представлено 20 дошкольными образовательными учреждениями (детскими садами), 2 начальными школами–садами и 10 дошкольными группами при общеобразовательных школах, где воспитываются 1120 дошкольников, в т.ч. детей от 1,5 лет до 3 лет – 245, от 3 до 6 лет – 875.

Одно ДОУ «Шихазанский детский сад № 1 «Искорка» имеет более 100 детей в 6 дошкольных группах, 20 дошкольных образовательных учреждений малокомплектные (до 3 групп). Всего – 53 дошкольные группы, в т.ч. в детских садах – 43, начальной школе – саду – 3, групп при школах – 10.

Процент охвата детей дошкольным образованием по сравнению с 2001 годом увеличился, так в 2003 году всего детей в ДОУ – 33,6% охвата; в 2004 году – 40% охвата; на 01.05.2005 г. – 42% охвата.

В целом стоят задачи по закреплению имеющихся результатов и дальнейшему обеспечению доступности дошкольных образовательных услуг для всех слоев населения: открытие логопедических групп, групп кратковременного пребывания при общеобразовательных школах, использовать имеющий потенциал дошкольных учреждений в целях развития и оздоровления всех детей дошкольного возраста, обеспечить рекламу деятельности детских садов через радио и газеты, завершить итоговую аттестацию и аккредитацию дошкольных образовательных учреждений.

26 мая 2005