12:20 "Никто не забыт, ничто не забыто"

Празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в районе продолжалось на протяжении трех дней - 7, 8, 9 мая. Во всех населенных пунктах прошли торжественные митинги, парады учащихся общеобразовательных учреждений, смотры строя и песен. Ответственные работники администрации и федеральных служб выезжали на торжества с корзинами цветов для возложения к памятникам и живыми цветами для участников войны и вдов погибших участников боевых действий. После поздравлений 218 участникам войны, 106 вдовам погибших участников ВОВ и 6 военнослужащим, служившим в войсках, не входивших в состав действующей армии, были вручены подарки от имени Президента Н.В.Федорова. В торжественной обстановке от имени Президента России В.В.Путина  125 труженикам тыла вручили юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и 27 участникам Великой Отечественной войны от имени Президента Республики Беларусь юбилейные медали «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 21 ветеран получил в подарок бессрочные дисконтные карты «Ликард», которые безвозмездно предоставило ОАО «Лукойл-Интер-Кард». В Шакуловской, Хучельской, Малобикшихской, Асхвинской, Байгильдинской, Татмышской, Шихазанской, Шоркасинской, Яндоушской сельских администрациях была организована посадка «Аллей памяти». В остальных администрациях посажены и ограждены аллеи в честь 60-летия Победы (на сегодняшний день по Канашскому району посажено 99.000 деревьев и кустарников). Также от имени администрации района участникам войны и вдовам были вручены живые цветы, для них и тружеников тыла были организованы праздничные чаепития (с местного бюджета в этом году на ремонт памятников выделено 80.000 рублей, на организацию торжественных мероприятий 50.000 рублей), также подарки вдовам умерших участников войны на деньги, выделенные руководителями хозяйств и спонсорской помощи (всего около 60.000 рублей). По окончании праздника участников войны развезли по домам. Ветеранам войны, по состоянию здоровья не сумевшим принять участие в праздничных торжествах, организовали поздравления на дому.

22 мая 2005