08:41 Информация по реализации программы ФЦП "Жилище" в Канашском районе

Канашский район занимает третье место по количеству ветхого и аварийного жилья среди районов Чувашской Республики. По техническому состоянию к ветхому и аварийному жилищному фонду муниципальной и государственной форм собственности отнесены 7867,0 кв. м, где проживает 407 человек. В районе имеется 78 домов в ветхом и непригодном для постоянного проживания, состоянии. Из них 75 строений, общей площадью 7867, кв. м, находятся в муниципальной собственности, 16 строений относятся к государственному фонду с общей площадью жилья 1227,36 кв. м. Большое количество жилых помещений, расположенных в ветхих строениях находятся в г. Канаш, в с. Шихазаны.

На основании Федеральной целевой программы «Жилище» и Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2000 г. № 271, администрацией Канашского района разработана и внедряется районная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Общий объем финансирования Программы за счет всех источников финансирования составляет 89,2 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 26,8 млн. руб., из республиканского бюджета - 35,68 млн. руб., из местного бюджета - 26,8 млн. руб., сроки реализации программы - 2005 – 2010 года.

На 2005 год администрацией Канашского района запланировано выделить средств и материального имущества из местного бюджета и внебюджетных источников 3520,0 тыс. рублей, на освоение вышеуказанной программы. Принимая к вниманию то, что Канашскому району ни разу не выделялись средства из республиканского бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, администрация вышла с просьбой к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики о содействии в реализации указанных мероприятий.

19 мая 2005