Итоги конкурса "Сто дорог - одна твоя", прошедший в рамках месячника профориентации

Для ранней юности характерна устремленность в будущее. Она только тогда благотворно влияет на формирование личности, когда есть удовлетворенность настоящим. При благоприятных условиях развития старшеклассник стремится в будущее не потому, что ему плохо в настоящем, а потому, что потом будет еще лучше.

Самоопределение тесно связано с выработкой мировоззрения. Именно в подростковом возрасте ребенок открывает для себя свой внутренний мир. В это же время он достигает уровня формально – логического мышления. Интеллектуальное развитие, сопровождающееся накоплением и систематизацией знаний о мире, и интерес к личности оказываются той основой, на которой стоит мировоззрение.

В настоящее время основой всей работы со школьниками и студентами является проведение месячника профориентации. Так с 16 февраля по 15 марта 2005 года в Канашском районе прошел месячник профориентации учащейся молодежи «Сто дорог – одна твоя».

В рамках месячника профориентации, для привлечения внимания к профессиональному самоопределению подростков был объявлен конкурс творческих работ по следующим номинациям:

- конкурс писем – рассуждений

«Каким я представляю себя через 10 лет»,

«Если бы я стал…»

- конкурс кроссвордов

Кроссворды были подобраны таким образом, что для каждого возраста был свой вариант.

Из 40 писем – рассуждений и 50 кроссвордов, предоставленных на конкурс, предстояло выбрать самые лучшие. При оценке работ учитывалось логичность рассуждения, грамотность, аккуратность, творчество и самостоятельность выполнения работы. Жюри в составе: заместителя директора центра занятости населения Петрова Г.П., методиста отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Калиной Н.П., заслуженного учителя ЧР Ивановой З.А., профконсультантов Петровой Н.В. и Гавриловой Е.П., пришлось нелегко, так как работы отличались оригинальностью, самостоятельностью мышления, творческим подходом.

Итак, как же выглядят результаты.

Так как в конкурсе принимали участие ребята разных классов, начиная с 1 и заканчивая 11, то единогласно при оценивании работ было решено выделить три возрастные группы.

Конкурс писем  - рассуждений

Среди учащихся начальных классов

1 место – Андреев Станислав, 3 класс Ухманской СОШ,

2 место – Филиппов Иван, 3 класс Ухманской СОШ,

3 место – Казакова карина, 4 класс Ухманской СОШ.

Учащиеся 5-6 классов разделили призовые места в следующем порядке:

I-е место - Иванова Ольга, 6 класс Шоркасинской СОШ,

II-е место – Тимофеев Николай, ученик VI класса Ухманской СОШ,

III-е место - Тихонов Димитрий, ученик VI класса Ухманской СОШ.

Среди учащихся 7-8 классов

Победителем стала Андреева Марина, учащаяся 8 класса Малобикшихской СОШ,занявшая 1 место, далее ученик 7 класса Янгличской СОШ Петров Александр, занявший 2 место, замыкают тройку финалистов ученица 8 класса Малобикшихской СОШ Уточкина Эмма и ученица 8 класса Ухманской СОШ Никитина Наталия, поделившие 3 место.

Старшеклассники 9 – 11 классы были самой многочисленной группой конкурсантов и, поэтому, список победителей выглядит так:

Возглавляет его, занявшая 1 место, учащаяся 9 «А» класса Ухманской СОШ Печкина Наталья, II-е место присуждено сразу двум призерам – учащимся Ухманской СОШ Митрофановой Евгении (9 класс) и Павловой Екатерине (10 класс), III-е место поделили Тухтина Светлана (10 класс Шакуловской СОШ) и Герасимов Руслан (10 класс Ухманской СОШ).

Особой номинацией «За оригинальность» отмечена работа Муравьевой Наталии (9»А» класс Ухманской СОШ).

Конкурс кроссвордов

Победителями в возрастной группе до 12 лет стали следующие участники конкурса:

I-е место Петров Алексей, V класс Янгличской СОШ,

II-е место Захарова Татьяна, V класс Чагасьской СОШ.

III-е место Григорьева Алиса, V класс Янгличской СОШ

Кузьмин Игорь, 4 класс Малобикшихской СОШ

Петрова Елена, 4 класс Малобикшихской СОШ

Поликарпов Степан, 5 класс Малобикшихской СОШ

Возраст от 12 до 15 лет

В гордом одиночестве представляет учащийся 7 класса Янгличской СОШ Васильев Алексей. Претенденты на II и III места  не выдержали строгих условий конкурса.

Среди старшеклассников 16-17 лет хорошими знаниями о профессиях отличились работы следующих ребят:

Учащаяся 9 класса Чагасьской СОШ Кириллова Екатерина, занявшая I-е место,

Учащаяся 8 класса Малобикшихской СОШ Матвеева Ирина, занявшая II  место,

Учащиеся 8 класса Малобикшихской СОШ Поликарпова Мария и Андреева Марина, оказавшиеся на III-м месте.

Ямашевская СОШ представила фотографию уголка профессиональной ориентации и она оказалась единственной победительницей в этой номинации.

Участники, занявшие призовые места будут награждены дипломами и памятными подарками.

Хочется выразить признательность всем учителям, кто нашел силы и время, чтобы помочь своим учащимся принять участие в месячнике прфориентации и в его конкурсах. Особенно хочется отметить учителей Шихазанской СОШ, Ухманской СОШ, Шакуловской СОШ, Янгличской СОШ, М. Бикшихской СОШ, Чагасинской СОШ, Ямашевскую СОШ, Хучельскую СОШ, Сугайкасинскую СОШ, Тобурдановской СОШ, Атнашевской СОШ. Ведь школьный учитель, психолог, социальный педагог, классный руководитель – все эти люди имеют возможность влиять на своих учеников и могут вести систематическую и целенаправленную работу по сопровождению профессионального и личностного самоопределения подростка. Было бы замечательно, если бы все учителя понимали всю важность профориентационной работы, и активно сотрудничали с центром занятости населения.

Подводя итоги месячника профориентации «Сто дорог – одна твоя», в котором приняло участие 258 учащихся школ Канашского района, можно сделать следующие выводы: каждая школа определяет свою модель работы, но сегодня все едины во мнении, что профориентационная работа в школе необходима, и что ее нужно проводить с учетом потребностей рынка труда своей местности.

14 мая 2005