17:30 Строительство ФОКа Канашского района включено в федеральную целевую программу

В Канашском районе одним из приоритетных направлений является развитие массового спорта. За период 2001-2004 г.г. отремонтированы все имеющиеся спортивные залы в районе. Ежегодно, несмотря на нехватку средств, ремонтируются и переводятся под спортивные залы заброшенные помещения, укомплектовываются спортинвентарем. Количество приобщающихся к физической культуре среди молодежи и других слоев населения в районе постоянно увеличивается. Районные спортивные команды регулярно получают призовые места на всех республиканских соревнованиях. Администрация района, принимая во внимание необходимость строительства современного спортивного комплекса для проведения соревнований разных уровней и улучшения условий для занятий физической культурой, приняло решение о подачи заявки на включение Канашского района в федеральную целевую программу «Строительство 1000 физкультурно-оздоровительных комплексов в РФ в 2004-2010 г.г.».

Строительный объект расположен в центре села Шихазаны, где имеются все подъездные пути, отдельная подстанция и водонапорная башня. Рядом протекает река М. Цивиль, имеются площади земли для футбольного поля и хоккейной площадки. Отопление здания запланировано из автономных источников теплоснабжения. Строительство комплекса востребовано отсутствием спортивных сооружений и бассейнов в районе. Комплексом смогут воспользоваться как жители района, так и города Канаш и прилегающих районов Чувашии. В этом году на строительстве объекта с рабочим визитом побывали руководители республики, премьер-министр С. Гапликов отметил, что строящийся комплекс станет достоянием не только жителей района, но и всей Чувашии.

В проектно-сметной документации предусмотрено строительство:

- плавательный бассейн (длина 30 м, ширина 14 м, глубина 1,4 м);

- баскетбольная площадка (длина 30 м, ширина 18 м);

- трибуна расположится над коридором. Вместимостью 100 человек.

Сводный сметный расчет в ценах 2004 года (без учета НДС):

- общая сметная стоимость - 30741,28 тыс. рублей;

- проектно-изыскательные работы - 45,0 тыс. рублей;

- общестроительные работы - 24838,84 тыс. рублей;

- сантехнические работы - 1241,94 тыс. рублей;

- электротехнические работы - 1181,34 тыс. рублей;

- оборудование - 2423,3 тыс. рублей;

- художественно-декоративные работы - 605,82 тыс. рублей.

Комплекс планируется ввести в 2005 году.

29 апреля 2005