16:18 Итоги работы отдела социальной защиты населения администрации Канашского района за I квартал 2005 года

За I квартал 2005 года отделом социальной защиты населения администрации Канашского района проводилась последовательная работа по реализации Федеральных законов, повышению уровня социальной защищенности граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, усилению адресной социальной помощи населения.

В отделе организована работа по предоставлению льгот по Федеральным Законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», «О социальной поддержке многодетных семей», «О погребении и похоронном деле», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О донорстве крови и ее компонентах», законам ЧР «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», «О реабилитации жертв политических репрессий» и др. Для эффективной работы по выполнению вышеназванных законов и полного охвата всех льготных категорий граждан отделом социальной защиты организованы систематические выезды в населенные пункты района по обследованию жилищных условий ветеранов.

За отчетный период значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального закона в соответствии со статьями 14-19 и 21 «О ветеранах» выделено 128,1 тыс. руб. по оплате жилья и коммунальных услуг.

Из выделенных 403,9 тыс. руб. по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на оплату жилья и коммунальных услуг перечислено предприятиям ЖКХ 299,3 тыс. руб.

На реализацию Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» выделено 1826,2 тыс. руб., в том числе на лекарственное обеспечение 330,0 тыс. руб., на зубопротезирование 221,5 тыс. руб., перечислено 186,4 тыс. руб., на оплату услуг ЖКХ выделено 1274,7 тыс. руб., перечислено 1250,6 тыс. руб.

На реализацию Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» с 1 января 2005 года предоставляется ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», и распространяется на граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР» в размере 6 тыс. руб. Выделено 19,5 тыс. руб.

В отделе принимаются заявления на получение пособия на погребение безработным гражданам. За 3 месяца текущего года по закону «О погребении и похоронном деле» принято 24 заявления и выплачено пособий на сумму 21,0 тыс. руб.

Пособия безработным беременным женщинам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, выплачены за 3 месяца в сумме 387,6 тыс. руб.

На социальную защиту многодетных семей выделено 22,3 тыс. руб. Перечислено предприятиям ЖКХ 14,0 тыс. руб.

За 3 месяца выплачено ежемесячных детских пособий 5180 гражданам на сумму 1967,0 тыс. руб. С февраля текущего года начата проверка среднедушевого дохода семьи на получение детских пособий, проверено 918 получателей.

За отчетный период за субсидией обратилось 246 семей. Назначено и выплачено 206 семьям на сумму 367,8 тыс. руб. в том числе 116 семьям выплачено субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 245,2 тыс. руб., на оплату приобретения твердого вида топлива 93 семьям на сумму 122,6 тыс. руб.

На оплату коммунальных услуг по ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» перечислено 5,4 тыс. руб.

17 человек поправили здоровье в лучших санаториях Республики. Из них, 6 инвалидов общего заболевания, 7 инвалидов Отечественной войны, 4 человека - семей погибших (умерших) военнослужащего через фонд социального страхования.

Выдано 4400 талонов на бесплатный проезд в пределах ЧР по Закону ЧР «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда»» (1100 ветеранам).

Количество участников ликвидации аварии на ЧАЭС по Канашскому району - 18, из них (1 инвалид 2 группы и 1 участник 3 группы вследствие аварии на ЧАЭС). Количество участников аварии на ПО «МАЯК» - 4, в том числе 1 инвалид 2 группы вследствие аварии, 2 человека - из подразделения особого риска.

За 3 месяца 2005 г. участникам ликвидации аварии на ЧАЭС выплачена компенсация на питание в сумме 18,0 тыс. руб.

В отделе принимаются документы на присвоение звания «Ветеран труда». На реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.1999 г. № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны» производится замена удостоверений, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. Таким образом, за 3 месяца 2005 г. 284 ветеранам выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Отделом социальной защиты населения были подготовлены списки и оформлены 2509 удостоверений к медалям «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В данное время отдел готовит дополнительные списки в Администрацию Президента ЧР на предоставление медалей труженикам тыла, не получившим по тем или иным причинам удостоверения участников ВОВ.

Малоимущим семьям, дети которые обучаются в средних и высших учебных заведениях для получения государственных социальных стипендий за 3 месяца выдано 90 справок.

В центре социального обслуживания имеется 2 отделения социального обслуживания на дому, где работают 154 социальных работника, 2 из которых - штатных работника, 152 - по договору или по совместительству. Они обслуживают 185 одиноких престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи. Имеется специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, где работают 25 человек (социальные работники по договору или по совместительству 15 человек, медицинских сестер 10 человек), которые обслуживают 25 тяжелобольных. В районе действуют 3 дома для ветеранов, где проживают на сегодняшний день 51 престарелых граждан. Заведующие отделов соцобслуживания ежеквартально посещают всех обслуживаемых, ведется картотечный учет каждого, и этот учет обновляется.

28 апреля 2005