15:00 Фестиваль методических идей учителей чувашского языка и литературы, культуры родного края школ Канашского района

На базе МОУ «Шакуловская  средняя общеобразовательная школа» прошел фестиваль методических идей учителей чувашского языка и литературы, культуры родного края школ Канашского района, посвященный Дням чувашского языка и Государственных символов Чувашской Республики. В фестивале приняли участие 39 учителей. Восемь участников разных школ провели уроки, внеклассные мероприятия в 5-11 классах. Особенно интересным для учащихся 10 класса и полезным для учителей был урок-презентация на тему «Государственные символы Чувашской Республики» с использованием мультимедийного проектора (учитель культуры родного края МОУ «Янгличская СОШ» Петрова Зоя Васильевна). Восьмиклассники с учителем МОУ «Шихазанская СОШ» Ефимовой Галиной Семеновной «путешествовали» по Волжской Болгарии. Долматова  Вероника Юрьевна (МОУ «Малокибечская СОШ») привезла на урок к семиклассникам 14 чувашских музыкальных инструментов, смастеренных учащимися своей школы на уроках технологии под руководством Павлова Н.А. Шакуловские ребята с большим удовольствием учились играть на этих инструментах. Учащиеся 5 класса занимались исследовательской работой в «мире чувашских слов» (учитель МОУ «Напольнокотякская СОШ» Васильева Татьяна Ильинична), «побывали на экскурсии» в чувашских лесах, наблюдали за деревьями и цветами, слушали пение птиц (учитель МОУ «Малокибечская СОШ» Афанасьева Нина Николаевна). Одиннадцатиклассники размышляли о великом подвиге и тяжелой судьбе чувашских женщин в годы Великой Отечественной войны. Учитель МОУ «Большебикшихская СОШ» Алексеева Татьяна Геннадьевна дискутировала с ними о значимости добрых поступков, уважении к старшим, гордости за свой народ. Александрова Елизавета Макаровна, учитель МОУ «Тобурдановская СОШ», организовала игру-конкурс по  произведениям педагога и писателя И.Я. Яковлева.

Шакуловцы тоже не остались в долгу: члены литературно-драматического кружка показали пьесу-сказку М. Юхмы «Пукане». Кружковцы сыграли свои роли не хуже профессиональных артистов. Прокопьев Валериан Прокопьевич (учитель МОУ «Атнашевская ООШ») выступил с докладом на тему «Канаш район сыннисем Таван сер-шыван варсинче». Алексеева Елена Леонидовна (МОУ «Вурманянишевская ООШ») ознакомила с разработкой внеклассного мероприятия «Пашалпа та, перопа та», посвященного 60-летию Победы.

Работники Тобурдановской школы искусств, культработники порадовали участников фестиваля песнями, танцами и шутками.

26 апреля 2005