14:40 Обзор обращений граждан за 2004 год

За 2004 год в администрацию Канашского района поступило 58 письменных обращений граждан. По сравнению с прошлым 2003 годом количество обращений уменьшилось и составляет 77,3% (против 75 обращений в 2003 г.).

Несмотря на активную разъяснительную работу продолжают поступать просьбы граждан по ускорению газификации жилых домов, возмещению затрат на газификацию (13 обращений против 2 в 2003 г.). По-прежнему актуальными остаются вопросы реализации права на жилье и вопросы жилищно-коммунального хозяйства (17 обращений против 2 за 2003 г.) Из общего числа поступивших обращений анонимных 1.8 обращений рассмотрено с выездом на место. Все заявители получили разъяснения и рекомендации о возможных (в рамках действующего законодательства) путях и способах решения поднимаемых ими вопросов. На вопросы по возврату денег населению за газификацию подрядными организациями ответственные работники администрации отвечали на сходах граждан, которые прошли в ноябре-декабре 2004 года во всех сельских администрациях района.

На страницах районной газеты «Канаш ен» и по местному радиовещанию оперативно освещаются мероприятия, посвященные разным вопросам жизни района, обеспечивая широкую гласность в работе с обращениями граждан. На официальном сайте администрации района, в информационных центрах библиотек (ПЦПИ) района и города размещены дни приема граждан руководителями и специалистами администрации района. Ежемесячно публикуется график приема населения и в районной газете «Канаш ен». Очень хорошо отзываются граждане по поводу проведения в республике Дней информации и Дней министерств. Регулярные выступления перед населением с разъяснением различных правовых вопросов и отраслевых проблем уменьшает поток жалоб по типичным вопросам.

Социальный состав авторов:

- инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – 4;

- другие инвалиды – 5;

- участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – 1;

- пенсионеры – 14;

- учащиеся – 3;

- погорельцы – 2;

- ветераны труда – 5;

- прочие категории граждан (социальный статус не указан) – 24.

За 2004 год главой администрации Канашского района С.В. Антоновым было организовано 47 приемов и принято 181 человек. В основном граждане обращаются с такими проблемами как социальная защита населения, выделения лесоматериала на строительство, по вопросам ипотечного кредитования, пересмотра размеров пенсий. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., ссылаясь на преклонный возраст, просят обеспечить их специализированным автотранспортом вне очереди.

В ходе рассмотрения обращений граждан к должностным лицам, ответственным работникам замечаний нет. Все заявления и жалобы зарегистрированы в журнале, внесены в компьютер. Повторных обращений граждан в 2004 году нет.

21 апреля 2005